Халязион верхнего века

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в данном случае делать операцию ребёнку или нет? Можно дома такое состояние вылечить? Капаю сигницеф 5 раз. Закладываю гидрокортизол мазь в веко 2 раза. Компресс по дубровину-1 раз (минут 15 выдерживает) сыну 4с половиной года. Температура не поднималась. Болеет уже недели полторы. Сначала глаз покраснел потом начал отекать. До этого еще заболел орви. Не успели вылечить, соскочила такая зараза. С утра на глаз страшно смотреть. Промываю кипяченой водой жёлтые выделения. В течение дня начала скапливаться во внутреннем уголке глаза. Страдает всегда один и тот же глаз либо сверху либо снизу. В 2 месяца от роду поставили диагноз диакроцистит если не ошибаюсь (закупорка слёзной железы) не зондировали. Лечились каплями. За 2,5 года уже раз 5 халязион выскакивал. С промежутком в полгода, максимум месяцев 8. Сколько раз приезжали в областную больницу офтальмологического отделения ни разу не оперировали. Предпоследний раз был халязион с ячменем вместе. Заранее благодарю за ответ. Вот думаю может операция все- таки уберёт навсегда эту заразу или это тоже не безобидное вмешательства и лишний раз лучше попробовать вылечить медикаментозно? Фото прилагаю

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Фото темное, плохо видно само образование
Попробуйте пожалуйста сделать фото при хорошем освещении

Сколько дней используете ртутную мазь и капли сигницеф?

 - отвечает  СпросиВрача –
burnashova.nastena@mail.ru
Клиент

Фото прикрепила. Мазь закладываю - 3 день. Капаю капли- 4 день

Поняла
При воспалении сальной железы в толще века обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней

Если не будет никакого эффекта, то рекомендуется удаление хирургическим путем, в холодном периоде, т е когда воспаление спадёт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой железы в толще века, сформировался Халязион.
Обычно он формируется на фоне сгущения секрета в протоках и ослаблении общего иммунитета. На густоту секрета влияет ЖКТ, а именно желчевыводящие пути и желчный пузырь. Поэтому в таких случаях рекомендуют планово сделать УЗИ брюшной полости.
В глаза в таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней, а за веко закладывать Декса-гентамициновую мазь 4 раза в день 14 дней. А на кожу рекомендуют наносить Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 4 раза в день 14 дней.
В качестве общих рекомендаций важно избегать переохлаждения и перегрева организма, а также желательно ограничить в рационе сладкие продукты и пищу с высоким содержанием углеводов.
Если консервативное лечение не дает ожидаемого эффекта, это свидетельствует о том, что капсула уже успела стать чрезмерно плотной, и в такой ситуации единственным эффективным решением становится хирургическое удаление.
Либо рекомендуют инъекцию Дипроспана или Кеналога в шишку образований.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия, в холодном периоде - хирургическое удаление.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео или Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал или офтоципро 3р\день на верхнее веко 4 р/день тоже наносится
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для планирования хирургического вмешательства.
Скорейшего выздоровления ребенку !

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), сформировался халязион. Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции). Халязион достаточно крупный, в таком случае сначала пробуем максимальную консервативную терапию(с противовирусным и антибактериальным действием):
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Дексагентамициновую мазь 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь 1 раз в день любые НПВС(ибупрофен или нурофен детский, дозировка согласно инструкции по возрасту) 3-5 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.

При неэффективности консервативной терапии делаем вывод о том, что капсула халязиона уже очень плотная, в таком случае рекомендуется удаление хирургически. Кстати, по этой же причине(сохранение в толще века капсулы после предыдущих лечений) могут быть рецидивы, то есть повторные воспаления этой самой капсулы на фоне общего снижения иммунитета.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Подскажите еще, пожалуйста, зрение проверяли мальчику? По фото определяется отклонение глазика, что может быть связано с наличием гиперметропии/астигматизма, а отсутствие коррекции так же часто сопровождается рецидивами халязионов из-за избыточного зрительного напряжения

 - отвечает  СпросиВрача –
burnashova.nastena@mail.ru
Клиент

Да, все проверяли. Косоглазие у нас с года.Наблюдаемся у офтольмолга. К школе стоит вопрос об операции.

В по зрению все хорошо, очки не рекомендовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
burnashova.nastena@mail.ru
Клиент

Очки нет, только которые с кулиской, которую менять надо с одного глаза на другой

Да, поняла, окклюзию делаете. Хорошо, в таком случае лечите халязики и я бы рекомендовала потом еще раз пройти диагностику с проведением медикаментозной циклоплегии(когда офтальмолог на приеме капает капельки, расширяющие зрачок), чтобы еще раз оценить параметры рефракции(зрения). Когда глазки так сильно отклоняются, то причина в большинстве случаев именно по зрению и одной окклюзии недостаточно, возможно, в вашем случае тоже необходима очковая коррекция. Это решит и проблемы рецидивов халязиона. Это, конечно, мои предположения заочно, только судя по фотографиям, но дообследование никогда не бывает лишним 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
burnashova.nastena@mail.ru
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, компресс по дубровину убирать в нашем случае или оставить? В прошлый раз он нам очень помог.

 - отвечает  СпросиВрача –
burnashova.nastena@mail.ru
Клиент

И нам офтальмолог в областной сказал что у него экзотропия непостоянная альтернирующая с несоответствующей ркфракцией. Ну и плюс халязион верхнего века

Компрессы можно не делать, так как схема лечения максимально полная(там и противовоспалительные средства и антибактериальные + направленные на рассасывание, истончение капсулы халязиона)

А вот по поводу рефракции больше ничего вам не сказали? Есть ли гиперметропия/астигматизм?

 - отвечает  СпросиВрача –
burnashova.nastena@mail.ru
Клиент

Ничего не сказали
Глазное дно проверяли ,но без капель. В диагнозе написано что выше написала ,и все. Сказали что ближе к школе скорее всего оперировать надо будет косоглазие

 - отвечает  СпросиВрача –
burnashova.nastena@mail.ru
Клиент

То есть навредим только компрессом?

Обязательно пройдите диагностику, нужно второе мнение, а то можно упустить время. Причем обязательно обследование на фоне медикаментозной циклоплегии(это когда врач на приеме капает специальные капли, расширяющие зрачок) - таким образом мы получаем максимально точные параметры рефракции(зрения). При выявлении аметропии(нарушения зрения) вам будут даны рекомендации конкретно по вашему случаю. Отклонение глазок может быть связано именно со зрением, в таком случае, при грамотных назначениях возможно будет исправить косоглазие без оперативного вмешательства. В общем, нужно дообследование 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
burnashova.nastena@mail.ru
Клиент

Хорошо, халязион пройдёт, воспалительный период пойдём к офтальмологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
burnashova.nastena@mail.ru
Клиент

А вот компресом навредим?

Да, компрессы рекомендуется отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
burnashova.nastena@mail.ru
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать воспаленное веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5% нанося тонким слоем 2-3 р в день. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин. Из общих рекомендаций можно посоветовать не перегреваться, не переохлаждаться, веко не давить, не греть. Нужен очный осмотр у врача