Деменция у пожилого

Доброго времени суток. Лежачая бабушка (82г.) после перенесенного covid страдает от усилившейся деменции. До болезни она проявлялаь, но не так ярко. Были только временные провалы в памяти. Жила одна самостоятельно. Подтвержденный атеросклероз. Теперь находится у дочери. 20 лет назад перелом шейки бедра, из-за чего двигалась только на костылях. Теперь ослабла, и только садится. Постоянно теряется в пространстве, времени. Живёт прошлым, не узнает родных. Часто просится домой, не понимая где она. Периодами становится агрессивной в моменты, когда просится к себе домой. Ночью плохо спит. То забывает, что в памперсах, просится в туалет, то собирается на работу, то к врачу (иногда рожать, иногда ещё за чем-то). Хотелось бы снизить агрессивный настрой и ночное бодрстование. Понятно, что назад разум не вернётся. Но хотелось бы больше спокойствия. Диабета нет, давление повышается при волнении. После covid ещё скачет температура до 37. Принимала назначенные препараты от деменции. Во время болезни антикуоагулянты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае мне больше думается за паксил в дозе 10 мг с последующим (через 2 недели) повышением дозы до 20 мг в день.
Для сна можно зопиклон 7.5 мг перед сном (это одна таблетка).

Анастасия, благодарю!

Не за что
Всего хорошего вам))

Анастасия, ещё хотела бы уточнить. Потому что вот снова был длительный приступ агрессии. Можно ли чем-то именно в этот момент снимать такие приступы?

Попробуйте галоперидол 5 мг

Анастасия, спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для ночного сна можно попробовать снотворные препараты, например донормил. Либо нейролептик хлорпротиксен 15 мг на ночь. Смена обстановки в таком возрасте при деменции, конечно ухудшает ситуацию, но и жить одна бабушка уже не состоянии. Скажите, раньше акатинол принимали?

Татьяна, акатинол не принимали, а вот донормил по 1 таб неделю даём. Очень волнуют приступы агрессии. Они происходят именно ночью или вечером. Моя мама (её дочь) с ней. Я бываю, но не каждый день. Меня волнует, как моя мама с ней будет вот так справляться. Это очень тяжело психологически. Да, одну её никак не оставить

Татьяна, ещё хотела бы уточнить. Потому что вот снова был длительный приступ агрессии. Можно ли чем-то именно в этот момент снимать такие приступы?

Агрессию можно снять транквилизаторами, но в таком возрасте они нежелательны. При постоянном приеме хлорпротиксена, уровень агрессии в целом снизится.

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте давать препараты от еменции(мемантин)они тоже обладают небольшим седативным эффектом.если зопиклона и хлорпротиксен будет недостаточно,то можно давать кветирон по 25мг наночь.при сильном психомоторном возбуждении однократно можно колоть аминазин 2,0 в/м, но н снижает давление,поэтому контролируйте

Людмила, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации основа лечения - мемантин - препарат, замедляющий развитие деменции, гибели нервных клеток. Для нормализации сна и снижения возбуждения, агрессивности - антипсихотики. Кветиапин или рисперидон. В минимальных дозировках.