Консультация терапевта /

Начинающаяся деменция? — вопрос №2762430

Здравствуйте, каким (желательно не сложным и домашним) лечением можно помочь моей бабушке?

86 лет
Живет одна
После смерти сына (ей было 71 год) стало стремительно ухудшаться самочувствие: упадок сил, забывчивость, депрессия. Через год похоронила мать, снова ухудшения. В 76 вышли на "плато" и особо ничего не происходило небольшие проблемы с памятью, слух не такой острый, как раньше.

Почти год назад умер её брат, очень переживала. После этого память снова пошла на ухудшение:
- забывает о договоренностях о встречах практически сразу же и даже э, если напоминать
- очень сильно уносит в молодость и детство, помнит хорошо политическую обстановку в мире и передачи, хотя ничего из "бытовых" дел запомнить не может
- забывает, есть ли еда в холодильнике, позвонить, сколько кому лет, есть ли деньги или нет.
- в процессе разговора может по несколько раз переспросить одно и тоже и снова забыть и попросить повторить
- рассказывает одни и те же истории, пожелания каждый день,
- если начинаю на чем-то настаивать (к врачу, например)
меняет тему и вернуть разговор в нужное русло практически невозможно
- отказывается от посещения врача и лечения, т.к. "это старость".

Т.е. все ищменения происходили после тяжелого потрясения.

Можно ли какое поддердивающее "лечение" нпзначить без посещения врача?
Потому-что я вообще не могу никак её уговорить.
- понимает, что многое забывает и не помнит

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию признаки деменции; показано лечение мемантином, начальная доза - 5 мг утром, через 10 дней (при условии хорошей переносимости) - 10 мг утром, ещё через 10 дней (при условии хорошей переносимости) - 15 мг утром и далее оставаться на данной дозе постоянно.

Терапевт
Здравствуйте.
Конечно же, изначально нужно пройти хотя бы базовое обследование у терапевта, исключить факторы, которые могли бы усугубить симптомы (например, сахарный диабет, анемия, гипотиреоз, атеросклероз, артериальная гипертензия..).
Обязателен осмотр и дообследование у невролога (уздс БЦА, МРТ головного мозга).
Если ухудшение имело четкую связь с психотравмирующими ситуациями, жалобы могли быть изначально проявлением депрессии. А депрессия могла стать пусковым фактором для развития деменции.
Чтобы делать выводы, важно также понимать, были ли ранее нарушения когнитивных функций.
Постарайтесь убедить вашу бабушку в необходимости обследования у терапевта и невролога.
Для начала можете пригласить на дом участкового терапевта, который осмотрит бабушку и назначит базовое обследование.
Для комфорта бабушки невролога и психотерапевта тоже лучше пригласить на дом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей историей. Вообще в качестве теста врачи на приеме могут проверить так: назвать пять разных слов, просить повторить, в конце консультации просим повторить пять слов, которые просили запомнить в начале консультации. По описанию текста - да, значительное ухудшение памяти, вероятно развивается деменция.
В таких случаях, Единственным
работающим препаратом с доказанной эффективностью является Мемантин. Он сдерживает прогрессирование деменции.

Согласно официальной инструкции: Схема лечения: в течение первой недели терапии (дни 1–7) в дозе 5 мг/сут, в течение второй недели (дни 8–14) в дозе 10 мг/сут, в течение третьей недели (дни 15–21) в дозе 15 мг/сут, начиная с четвертой недели в дозе 20 мг/сут (учитывая невозможность деления таблетки, рекомендуется на этапе наращивания дозы применять препарат мемантина в таблетках 5 мг или 10 мг с риской).
Максимальная суточная доза 20 мг. На длительный постоянный прием
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно начать принимать мемантин . Сходите к своему неврологу по месту прикрепления и попросите рецепт на препарат