Консультация невролога /

Деменция Паркинсона — вопрос №2703939

Добрый день! Маме 86 лет. Ухудшением памяти страдает уже более 20 лет. Обострения наступают после приступов на фоне повышения давления свыше160/90.Ставили диагноз ЛЭП. Последнее время ухудшилась походка, топчется на месте или короткие быстрые шаги вперёд, которые могут привести к падению, подтягивает левую ногу. Очень часто просится помочился, но количество мочи небольшое. Страдает запорами.
Память коротко срочная, часто повторяет один и тот же вопрос. Членов семьи когда узнаёт, когда нет.
Меманталь даю уже года 3 в дозе 20 мг., добавила Ипидакрин 10 мг 3р. В день.

Возраст: 49

Невролог
Здравствуйте! Проводили МРТ головного мозга? Постуральная неустойчивость, недержание мочи и нарушения памяти могут быть в рамках нормотензивной гипотензии. В таких случаях рассматривается шунтирование
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда был первый приступ ЛЭП МРТ делали, были только возрастные изменения. Принимала Мексикой, актовегин, было улучшение.
Живём на перефирии и возможности получить консультацию узкого специалиста нет.
Я по профессии фельдшер, и по рекомендации врача общей практики раз в полгода прокалываю ноотропы.
Но последние 6 месяцев эта терапия не работает. Память ухудшается на глазах, галлюцинации, может быть агрессия.

Невролог
К сожалению, ноотропы не имеют доказанной эффективности. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. По возможности переделать МРТ. В таких случаях к мемантину добавляют донепезил 5мг 1 месяц, со второго 10мг длительно вместе с мемантином. При сохранении психических симптомов консультация психиатра. Самым безопасным является кветиапин
Клиент
Анастасия Юрьевна, если участковый врач выпишет кветиапин, Ипидакрин давать надо или убрать?
Невролог
Ипидакрин также не используется в современной медицине. Смысла в приеме нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, от гипертонии получает периндоприл+ индапамид утро и амлодипин вечер. С Кветиапином сочетание нормальное?
Невролог
Да, кветиапин меньше всего влияет на изменение периода QT на ЭКГ. В общем, если рассматривать нейролептики, то атипичные нейролептики безопаснее. Но конечно на фоне них тоже может быть ухудшение памяти
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла.
Доктор, огромное спасибо! Надеюсь на улучшение
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Когда последний раз проходили мрт головного мозга?
Клиент
Марина Алексеевна, 6 лет назад
Невролог, Рентгенолог
Да, поняла, достаточно давно, желательно пройти заново МРТ головного мозга.
Можно с психиатром проконсультироваться, обычно в таких случаях уже назначают нейролептики.