Повышен ферритин
Здравствуйте. В июне был обнаружен повышенный ферритин, врач посоветовал пересдать анализ через какое-то время. Пересдала - ферритин ещё выше. ОАК в июне был в норме, сейчас не сдавала. Что это означает? Что нужно делать при таком уровне ферритина?
Здравствуйте! Ферритин также является острофазовый белком воспаления. Вероятно требуется обследование для поиска воспаления. Если вы болели ковидом, то повышение может быть этим объяснено, поскольку после него он может быть длительно повышен.
Надежда, добрый день. Болела ковидом год назад. К вопросу прикрепляю скан анализа
Здравствуйте. Сдавать отдельно ферритин без ОАК,СРБ неинформативно. Он повышается при перенесенных инфекциях,это маркер воспаления
Здравствуйте.
Повышенный уровень ферритина может указывать на воспалительный процесс, в том числе недавно перенесенный и на нарушения обмена железа в организме. Прикрепите анализы которые вы сдавали. Какие у вас жалобы?
Алексей, здравствуйте. Жалоб нет. Просто врач в июне сказал, что нужно переслать магний и ферритин через какое-то время (тк в июне магний был понижен, а ферритин повышен). В июне оак, гормоны, показатели печени были в норме.
Принятый ответ
Если ни чем не болели в ближайшее время, рекомендую дополнительно сдать общий анализ крови, биохимию, срб, запланировать узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего ферритин повышается после перенесённых инфекций, заболеваниях печени, аутоиммунной патологии, приеме железо содержащих препаратов или БАДов, может реагировать на любой воспалительный процесс в организме.
Вы что - то принимали из лекарств за последнее время? Что беспокоит по жалобам?
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Запланировать УЗИ органов брюшной полости?
Здравствуйте, с какой целью был назначен данный анализ? Хронические заболевания есть? Сколько вам лет? Общий анализ крови имеется ?
Вита, добрый день. В июне сдавала оак, гормоны, аст алт и витамины - делаю раз в гол. Ферритин был повышен, врач рекомендовал пересдать через несколько месяцев. Поэтому пересдала.
34 года, вес в норме. Из хронических только гэрб, сейчас не беспокоит.
Принятый ответ
Ферритин чаще всего повышаться как маркер воспаления в ответ на вирусные инфекции, хронические воспалительные заболевания, рекомендую сдать сывороточное железо, выполнить УЗИ органов брюшной полости, повторно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови.