Консультация невролога /

Сгб, полинейропатия. — вопрос №661839

Ранее уже обращалась, сдала рекоменд. анализы, была прививка Спутник, потом ангина и вторая прививка, далее спустя 3 дня увезли в неврол, ставили разные диагнозы. Беспокоит слабость, онемение и мурашки в руках и ногах, руки и ноги тяжёлые будто, не слушаются. Онемение лица. Иногда накатывает сильное волнение, переживание.Температура держится 37,2. Боли как выкручивающие. Под коленом и поясница.
Заранее спасибо большое.

Невролог
Здравствуйте. Вам ставят синдром Гийена -Барре , рекомендовали плазмаферез 3 сеанса получается месяц назад. Вы его не проходили?
Вообще судя по осмотру невролога в статусе нет никаких нарушений - либо правда нет, либо неврологу другому надо показаться - чувствительность и мышечная сила пишут в норме. По ЭНМГ игольчатой - она более достоверна и детальна- никаких признаков за Гийена-Барре, да и по жалобам и по осмотру как то не состыковки. Я полагаю что после вакцинации процесс в мышцах и в меньшей степени нервных волокна запустился, возможно аутоиммунный, пошло влияние не
а нервно-мышечную систему и судя по ЭНМГ эти влияние не сложные, не серьёзные.
Что посоветую - хорошего невролога найти, заинетересованного, чтобы диагноз друг друга тупо не копировали.
Лечение последнее когда проходили и что принимали? сейчас что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день, спасибо большое, плазмаферез рекомендует терапевт, я его не проходила, данные по осмотрам от разных сейчас добавлю ещё . При осмотре говорят что все рефлексы в норме, немного есть слабость но это не критично.
Что все долго восстанавливается.
Кто то говорит что был гиенно барре, кто то его отметает и говорит,что его нет.
Мнения расходятся и мне непонятно теперь, как лечить, необходимо ли делать плазмаферез или нет?
Сейчас принимаю тиоктацид и аксамон, келтикан , заканчиваю элькар уколы и кокарнит 6 штук.
Делала 10 штук иглоукалывание.
Заранее спасибо большое

Клиент
Яна, ещё принимаю тералиджен на ночь
Невролог
Тиоктацид принимайте, модно в общей сложности 2-3 месяца попить его.
Аксамон 20 мг 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
келтикан 1 месяц
Как уколы кокарнита закончите попейте Нейромультивит 1 таб 2 раза во время еды 1 месяц.
+ дополнительно Карницетин 295 мг по 3 капсулы - 3 раза в день - 3 месяца.
+ Актовегин 200 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Длительное восстановление но оно будет. Главное то что по Вашим обследованиям прям критичности нет.
Клиент
Яна, Яна, хорошо, спасибо большое, а делать ли плазмаферез сейчас или не стоит уже, какой бы Вы поставили диагноз?
Это не приводит к инвалидности, сильно переживаю по этому поводу заранее спасибо большое
Невролог
Вот из того что я увидел по осмотрам, по анализам, я не вижу Гийена Барре, инвалидности в перспектив не вижу. скорее я бы поставила поствакцинальную миопатию.
Клиент
Яна, спасибо большое Вам.
А делать ли сейчас плазмаферез подскажите пожалуйста?
Невролог
Я считаю что в нем нет необходимости.
Клиент
Яна, спасибо большое Вам подскажите постепенно это должно уйти, особенно онемение лица, и шеи не должно же случится проблем с дыханием уже же прошло много времени?
А также вот эта слабость, вот и думала про плазмаферез, или вот гормоны иммуноглобулины,чтобы ускорить процесс восстановления?
Заранее спасибо большое
Невролог
Да, постепенно должно уйти.
Я по анализам и в целом не увидела прям какой-то явной аутоимунной реакции, считаю что нет необходимости в гормонах, иммуноглобулинах.
Клиент
Яна, спасибо большое, слишком сильно переживаю, можно наверно попить противоттревожное,а феникс можно с тералидженом?
Невролог
Тералилжен противотревржное.
Фенибут ? Да можно.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста а как-то ещё дообследоваться нужно чтобы выяснить гтеннг барре это или нет все таки?
Хочу что нибудь попринмать противотревожное., а то сильно переживаю.
Ещё знаете руки и ноги такие тяжёлые, особенно когда сплю.
Невролог
Здравствуйте. Вы обследованы достаточно, прям нет такого анализа чтоб сдали и диагноз подтвердить Г-Б.
Да противотревожный можно, но они идут все по рецепту, я бы советовала Атаракс 25 мг по пол таблетки 3 раза в день - 1-2 месяца.
Невролог
Здравствуйте, продолжайте медикаментозное лечение, добавьте нейробион 1т 3р в день, карбамазепин 100мг 2р в день, фенибут 250мг 3р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, добрый день, спасибо большое нейробион пропила уже месяц, сейчас его повторно начать?
Невролог
Хорошо бы принимать его до 3 месяцев
Клиент
Людмила, поняла, спасибо, а по диагнозы,что скажете?
Невролог
Думаю, это постковидная полинейропатия, состояние неприятное, но обратимое
Клиент
Людмила, спасибо, как долго принимать все препараты и какие обследования ещё необходимо пройти, чтобы все это окончательно убрать.
Невролог
Обследования больше не нужны. Принимайте препараты еще месяц, затем желательно проконсультироваться повторно для коррекции лечения
Клиент
Людмила, подскажите а сделать ли сейчас плазмаферез все таки?
Надеюсь не будет инвалидности.
Клиент
Людмила, а вот иммунологбулин или гормоны чтобы убрать это всё или ускорить процесс или только время?
Невролог, Нарколог
Добрый день! Вам ставят синдром Гийен- Баре, очень тяжёлое заболевание с поражением большого количества нервов. Но не по Вашим описаниям, не по анамнезу не по ЭНМГ клиники данного заболевания не прослеживается. Есть поражение мышц и нервов аутоиммунного характера, но не такое тяжёлое. Лечение поражения нервов достаточно длительное, так что Вам стоит продлить лечение.
Пропейте препарат Нейромультивит по таблетке три раза в день, Аксамон20мг два раза в день и .Берлитион 300мг два раза в день в течение двух - трёх месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое Вам за рекомендации а как этого предотвратить на будущее, как оперативнее вылечиться, чтобы исключить инвалидность?
Какие прогнозы по восстановлению?
Заранее спасибо большое
Невролог, Нарколог
Постковидная полинейропатия состояние обратимое, если не пройдет за два - три месяца, лечение можно продлить до шести месяцев. Дополнительно можно магнитотерапию на ноги, массаж конечностей и лечебную гимнастику.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста а делать ли сейчас плазмаферез?
Есть ещё слабость в руках и ногах и в теле и онемение лица, это тоже все постепенно уйти должно?
Заранее спасибо большое
Невролог, Нарколог
Симптоматика уйдет постепенно, лечение принимайте. Онемение может держаться до нескольких месяцев.В плазмоферрезе необходимости нет.
Клиент
Светлана, поняла спасибо большое, а вот онемении лица и шеи, боюсь спустится ниже и случится проблемы с дыханием или на данном этапе болезни этого уже не должно быть, очень сильно прислушиваюсь к себе, боюсь любых симптомов.
Невролог, Нарколог
Онемение конечно, симптом неприятный, но не опасный. Задействованы периферические чувствительные окончания, к дыхательной мускулатуры они отношения не имеют. У Вас повышенная тревожность, попринимайте Анвифен 250 мг на ночь в течение двух месяцев.
Клиент
Светлана, спасибо большое, сейчас принимаю тералиджен половинку на ночь но этого мало наверное?
Если необходимость делать ещё какие то обследования, чтобы понять все таки никнно барре это или нет .
Заранее спасибо большое
Невролог, Нарколог
Тералиджен можно увеличить до целой таблетки .Все необходимое исследование Вы уже прошли.
Невролог
Здравствуйте!Синдром Гийена Баре тяжелое заболевание ,как правило такие пациенты за неделю становятся постельными ,возникают параличи ног ,рук быстро прогрессирующие ,у вас нет осиплости голоса ,диареи не было сильной на днях ,с мочеиспусканием как ?По данным вашим ничего нет !Рекомендуб к лечению т нейроуридин по 1 к -1 р в день 21 день ,т нейромидин по 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес ,т тиоктовая кислота 600 1 р в день 2 мес 1 этап лечения ;2 этап после первого как закончите и вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес т Актовегин 0,2-3 р в день 1 месяц
3 этап трентал 100 -3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое, то есть данных за гиенно барре нет?
Может ещё необходимо пройти обследования?
Была сильная диарея в середине, проблем с мочеиспусканием не было. Когда выписали с больницы почти полторы недели диарея была. Сильная.
Про лечение понятно спасибо большое, ноги ещё тяжёлые и руки такие и температура 37 и немного выше держится .
Заранее спасибо большое
Невролог
Этого достаточно энмг и осмотр неврологический (сила 5 б ,параличей никаких тонус в норме ) всё в норме, не переживать !