Консультация педиатра /

Высокая температура, анализ крови — вопрос №661915

Подскажите пожалуйста, пришли результаты крови. Ребёнку год, третий день очень высокая температура 38,5-39,5 без других каких-либо симптомов. Температура сбивается хорошо. Ребёнок в промежутках лихорадки активен. Были у ЛОРа, ухо, горло, нос в порядке. Взяли мазок из зева на инфекции. Педиатр предположил розеолу. Высыпаний пока нет. Помогите расшифровать анализ крови.

Педиатр
Здравствуйте!
Кровь типичная вирусная, которая может быть при розеоле! Низкие лейкоциты, повышены моноциты, кроме того снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы. Эозинофилы в норме от 0, поэтому здесь отклонений нет.
Эритроциты повышены на фоне синдрома интоксикации и высокой температуры, нужно давать водички пить побольше сейчас, это очень важно.
При розеоле температура может продержаться еще 1-2 дня, а со снижением уже появится сыпь, либо сперва сыпь, а потом сразу температура тела снизится.
Важно будет после выздоровления проверить гемоглобин, потому что сейчас это может быть компенсаторное снижение в ответ на вирус, есть проявления железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте!
Кровь у вас вирусная, поэтому повышены моноциты, немного снижены лейкоциты
Плюс, физиологическая анемия, это не страшно, лечения не требует
Здесь действительно либо розеола, либо энтеровирусная инфекция
Лечение будет симптоматическое, Сбиваем температуру и обильное питье
Педиатр
Здравствуйте
Кровь вирусная
Скорее всего это действительно розеола
Как сбивается температура?
Педиатр
Здравствуйте, действительно, по анализу крови, заболевание вирусной этиологии, на что указывает снижение лейкоцитов и повышение моноцитов.
Вполне возможна розеола, тогда температура продержится ещё несколько дней и затем появится сыпь.
Если этого не произойдет сдайте общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Хирург
Здравсвуйте. результат данного анализа указывает на вирусный характер поражения организма. Имеются признаки гемоконцетрации или сгущения крови. Стоит пить больше жидкости морсы чаи и тому подобное. Принимать нурофен для нормализации температуры. Антибиотикотерапия пока не требуется. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо!
Педиатр
Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции. Возможно розелла. Высыпания могут появиться и на 3-4 день. Сейчас лечение симптоматическое.