НПВС не помогают при боли в пояснице

У папы 10 день болит поясница, понимает Мидокалм в/м 15мг раз в день и толпиризон 150 мг в день ( ещё принимал диклофенак 100мг но безрезультатно), на 7 день стало лучше, но со вчерашнего дня боль отдаёт в левое бедро и оно как будто немеет, жжет. Не может долго ходить, боль постоянная и сильная. Вызывали врача, но из-за ситуации с ковидои никто не приехал, я подозреваю, что это мб защемление седалищного нерва, как можно снять боль чтобы он хотя бы дошёл до больницы.

Здравствуйте.
Попробуйте габапентин 300 мг по 1 капсуле 2-3 раза в день. Препарат хорошо убирает нейропатические боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей, а его разве не только по рецепту продают ?

Формально препарат рецептурный, но в некоторых аптеках могут не спросить. Особенно если заказываешь через интернет аптеку. Но это только если вы проживаете в РФ и некоторых других странах снг. В странах западной европы с этим все строго, без рецепта не купите.

Принятый ответ

Здравствуйте. При такой ситуации нудно смотреть МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Продолжайте мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Дексалгин 2 мл вунтримышечно 1 раз в день - 3 дня.
И специфический препарат от других сильных болей особенно когда не помогают НПВСы - Габапентин ( конвалис) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. не всегда требуют рецепт, но в любом случае нет других нерецептурных аналогов.

Добрый день, обязательно выполнение МРТ поясничного отдела позвоночника, возможна операция

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на защемление нервного корешка грыжей в поясничном отделе позвоночника. Нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела.
По лечению:
- ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
- толперизон 1т 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты (финлепсин, габапентин, прегабалин), но они по рецепту. Можно попробовать прегабалин 75 мг на ночь 1 неделю, затем 150 мг на ночь 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить.
Местно пластырь Версатис 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.

Здравствуйте, скорее 15 мг не мидокалм,а мелоксикам? Так как мидокалм и толперизол одинаковые препараты. К лечению стоит добавить нейробион 3 раза в день месяц и прегабалин 75 мг на ночь, можно через несколько дней увеличить дозу до 150 мг. Желательно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, ой да Мелоксикам 15 мг, спасибо за ответ, сейчас проблема только в том что Лирика идёт по 148 рецептурному бланку

Его можно взять у невролога иди терапевта

Здравствуйте Андрей !Необходимо мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника исключить грыжу со сдавлением корешков ,вы колите мовалис? мидокалма Не бывает в такой дозе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нонна, да опечаталась, колим Мелоксикам в/м раз в день ( редактировать вопрос к сожалению нельзя)

Рекомендую подсоединить комбилипен 1 амп внутримышечно через день 20 дней ,а также препарат антиконвульсант Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.и обязательно Мрт