Начали приём антибиотиков, но по анализа кровь вирусная

У ребёнка 6 дней держалась высокая температура, 38.7-39.2,плохо сбивалась жаропонижающими средствами,небольшой насморк, влажный кашель. Начали приём антибиотика зиннат на 6 день болезни по 250мг 2 р в день, и сдали оак(лейкоциты 4.38,общ кол-во эритроцитов 5.46,сегментоядерные нейтрофилы 20.00%,моноцмты 17.00%,лммфоциты 60.00%,абс содержание нейтрофилов 0.92,абс содержание эозинолофилов 0.04) и оам( без отклонений) , сегодня 7 день болезни, температура в норма 36.7.Получается что у нас вирус, стоит ли нам продолжать приём антибиотиков? Если да то сколько дней.

Здравствуйте. По результатам анализа крови - действительно вирусная инфекция. Но если вы уже начали приём антибиотика, то прерывать его не следует, так как недостаточный курс может спровоцировать формирование устойчивости флоры к этому антибиотику. Минимальный курс - 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, спасибо, поняла!