Боль в груди

Здравствуйте, дочке 7 лет, вчера в конце дня пожаловалась на боль в груди, раньше такого не было. Прыгают стабильно на батуте часами , болей не было но год назад услышали шумы , сделали узи сердца там были трабекулы , аритмия , после кардиолог сказал что трабекулы ничего страшного, а аритмия в таком возрасте нормально , но почему она стала жаловаться сегодня вновь пожаловалась просто сидела рисовала и болит в груди сказала. Я в панике. Сейчас карантин лишний раз не хочется тащить ребёнка в клинику. Что посоветуете?

Принятый ответ

Здравствуйте! Как ребенок переносит физические нагрузки? Нет лиэодышки, сердцебиения? Есть ли возможность измерить давление, пульс?

Юлия, здравствуйте, я же написала. Никогда не было проблем прыгают на батуте часами и хоть бы что, никогда не жаловалась до вчерашнего дня

В таком случае, вероятнее всего это миофасциальные боли, а не сердце. Но, учитывая, что была аритмия, лучше хотя бы сделать экг.

Юлия, пульс 84

Хорошо. Поделайте гимнастику на осанку, легкий массаж на спину. Ребенку ничего принимать не надо, если нет тревожности. Если есть - можно магне В6. ЭКГ и очный осмотр все же запланируйте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли в груди никак не связаны с физической нагрузкой и нагрузки ребенок переносит хорошо? Следите за осанкой ребенка, скорее всего, это не сердечные боли, а межреберная невралгия. Лучше сделать ЭКГ, чтобы убедиться, что всё в порядке

Наталья, раньше не было жалоб до вчерашнего дня, хорошо сделаем ЭКГ, а что можно дать ей может глицин пока что или валерьянку?

Если ребенок нервничает или напуган, можно дать валерьянку

Принятый ответ

Здравствуйте гемоглобин в норме?

Гульнара, незнаю, не проверяли

Рекомендую сдать кровь, а также это может быть на нервной почве

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.
Прежде всего сейчас необходимо сделать экг , но по описанию эти боли не связаны с сердцем , не переживайте !
У детей в таком возрасте на фоне активной физической нагрузки - может быть кратковременное защемление нерва в области позвоночника, это не опасно!
Чтобы купировать эту боль - нужно дать ребёнку сироп Нурофен однократно., дозу - которая соответствует возрасту . Этот препарат обладает обезболивающим действием и боль исчезнет!

Юлия, а можно ли дать нурофен если вдруг сердце, не птоыивопоказан?

Нет, противопоказаний нет в этом случае