Нет месячных на приёме клайры

Стала принимать клайру после регулона. Смущает 2 момента. Первое. На приёме клайры, начались проблемы с кожей, сильные высыпания, но тут решила подождать, может быть привыкание. Пропила 2 пачки, вот тут возник и второй момент. В первый месяц, месячные пришли после 2 красной таблетки, как и написано в инструкции, вот во второй месяц месячные не пришли, выпила последнюю таблетку упаковки. Беременность исключена. Собственно говоря, отсюда и вопрос. Продолжать приём клайры? Менять?

Добрый день! При приеме клайры может быть такое, что менструация будет скудной или вообще будет отсутствовать - это вариант нормы. Можете продолжать приём препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Илона, подскажите пожалуйста ещё такой момент, сколько ещё "можно" ждать улучшений с кожей? И стоит ли ждать? Высыпания приходят на приёме первой половины упаковки, потом постепенно дело улучшается. Сколько может длится "фаза привыкания" или после 2 упаковок уже не ждать положительного результата? Без приёма клайры высыпания не мучали

Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет? Почему перешли с регулон на клайру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Илона, 31. Перешла через год приёма регулона,потому что он резко перестал подходить. Начались проблемы с отеками, соответственно набор веса, ранее пила ярину, но на приёме ярины были ужасные мигрени. Вообще ок пью по причине рецидивов апоплексии. 5 раз была. 3 - болевая форма, 2- операции

Принятый ответ

Диана, пропейте ещё два месяца клайру, если так и будут высыпания, то надо будет пересмотреть препарат

Здравствуйте, Диана.
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
А на Регулоне как себя чувствовали? Почему поменяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Адэль, здравствуйте. На регулоне все было хорошо первый год , потом он мне перестал подходить резко. Начались сильные отёки по утрам, набор в весе соответственно и высыпания, которых раньше не было от слова совсем. По анализам все в норме. Решено было заменить либо на клайру, либо на белару. Выбрала первый. Начинала с ярины, на ней все было отлично, кроме мигреней

С кожей как - становится лучше?
Помимо отсутствия менструации еще что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Адэль, трудно сказать. Что на первой, что на второй упаковке, высыпания активные на приёме первой половины таблеток. И прям сильные, ко второй половине упаковке высыпания становится меньше.

Принятый ответ

Я бы рекомендовала Вам еще на одной упаковке остаться и посмотреть - в целом за 3 месяца все побочные эффекты должны проходить - если нет - тогда думать о смене препарата.
Если конечно Вас кроме высыпаний ничего не беспокоит
Менструация при приеме Клайры может выпадать - это не критично - и не повод менять препарат, просто эндометрий тоненький, не нарос и поэтому не сменструировал

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Адэль, спасибо большое. Кроме высыпаний больше ничего не беспокоит, ну вот испугалась, что месячные не пришли,хотя беременность исключена. Попробую ещё одну упаковку.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Допустимо продолжить прием и наблюдать.
Если какие-либо жалобы будут после 3 х месяцев приема, то препарат меняют,

А вот выделения при приеме кок вообще могут иногда отсутствовать.
Это допустимо, т к эндометрий тонкий.