Консультация стоматолога /

Болит корень зуба? — вопрос №662282

Здравствуйте. Уже две недели болит в районе корня зуба, под носом, с левой стороны , центральный зуб. Болит только при надавливании. Зуб без нерва. Сам зуб не беспокоит. Уже второй раз за пол года так воспаляется , заметила что после травмы (ребёнок случайно ударил). Что это может быть?

Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина
Если зуб «без нерва»,-вокруг корня все равно может находиться очаг воспаления,тем более есть боль при постукивании
Нужно выполнить как минимум прицельный рентген снимок,чтобы говорить более предметно
Если есть снимки-прикрепите их к вопросу пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за отклик. К стоматологу записалась на понедельник и снимка пока нет. Вся извелась уже. Предположительно что это может быть? Ещё небольшая припухлость на десне есть, а боль прям под самым носом.

Стоматолог
Возможно гнойник на кончике корня Резцов или клыков
Нужны рентген снимки-посмотреть качество пломбирования каналов ,состояние костной ткани вокруг корня
Если боль острая или отёк-нужно обратиться в неотложную стоматологию
Снаружи ничем не греть
Больше вот ничего и не скажешь на данный момент)
Клиент
Диана, посмотрите снимок пожалуйста
Стоматолог
Канал не допломбирован приблизительно 1,5-2мм,лучше перепломбировать,на мой взгляд
Возможно на соседнем зубе есть кариозная полость,нужно сопоставить данные с полостью рта
Клиент
Диана, а трещины никакой не видно? На приеме сказали вероятна трещина и зуб удалять. Зуб центральный резец левый первый
Стоматолог
По данному снимку невозможно определить трещину,разве что если отломки разошлись,вот тогда прицельный рентген покажет.Дале КЛКТ(томография)не всегда со 100/точностью может это подтвердить
Вам нужен нормальный осмотр,повторная ревизия каналов,сопоставление данных снимков с полостью рта и только потом принимать какие-то решения,тем более радикальные
Клиент
Диана, спасибо за ответ. А нормальный осмотр это какой? Сегодня на приеме (стоматолог терапевт), постучала по зубу в разных местах (один раз почувствовала дискомфорт при постукивании), и подвигала зуб, сказала подвижность небольшая присутствует и по снимку предположила трещину. Записали к хирург на консультацию. Это нормальный стандартный осмотр или стоит ещё раз сходить к другому терапевту?
Стоматолог
Ох,я не знаю даже…
Подвижность зуба-это одно,подвижность отломка-это другое.
Канал не допломбирован все же
Вам предлагают удалить передний зуб,как я поняла
Рекомендую ещё раз спросить у терапевта-уверен ли он в диагнозе и понимает ли ответственность,направляет на удаление терапевт всегда,это его заключение,что вылечить зуб невозможно и есть показания для его экстракции.
И потом-если Вам удалят-что будет на этом месте?-может быть разумно запланировать удаление и одномоментную имплантацию?
В идеале-нужно мнение ещё одного квалифицированного терапевта
Стоматолог
Здравствуйте!С большой долей вероятности в этом зубе переодонтит,воспаление на верхушке корня в костной ткани.Нужно срочно к стоматологу-терапевту,он прочистит канал и положит лекарство в него для того что бы убрать всю инфекцию в кости.
Принятый ответ
Клиент
Анна, посмотрите снимок пожалуйста
Стоматолог
Посмотрела.Снимок когда был сделан,на каком этапе жизни этого зуба?Не ясно какой именно зуб Вас интересует,на снимке их 3.На снимке никаких особых изменений в костной ткани нет,тут нужно смотреть зуб вы живую и делать КТ.
Клиент
Анна, снимок сделан сегодня. Сказали возможно трещина на корне и нужно удалять. Зуб центральный резец левый.
Стоматолог
Центральных резцов наверху как минимум 2 с каждой стороны.Но не суть, нужно делать КТ и не гадать.
Стоматолог
Некоторые трещины опытные врачи тоже могут вылечить,так как зуб передний,я считаю за него стоит бороться до конца
Стоматолог
Добрый вечер! По описанным жалобам можно предположить, что имеется периодонтит. Это хронический воспалительный процесс, который затрагивает костную ткань, окружающую корень зуба. Чтобы это подтвердить/опровергнуть, нужно сделать rg-снимок. По результатам этого исследования и визуального осмотра зуба можно уже преполагать о возможных причинах этого процесса и вариантах лечения. Как правило, требуется повторное перелечивание каналов.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, посмотрите снимок пожалуйста
Стоматолог
По приложенным снимкам можно предположить только о том, что не до конца канал обтурирован. Но тоже может быть такая проекция, поэтому только предположение. Сделайте КТ этой области лучше - тогда и точно можно будет увидеть степень обтурации канала, состояние костной ткани вокруг корня, наличие/отсутствие трещины и дополнительных каналов.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта и не видя данных рентгеновского обследования нельзя говорить конкретно. Судя по Вашему описанию ситуации у верхушки корня образовался воспалительный процесс , киста или гранулема . Э о и даёт такую реакцию. Если есть рентгеновский снимок зуба ,прикрепите пожалуйста., Тогда более понятна будет ситуация. В любом случае Вам надо обратиться к стоматологу , Поищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Зубом надо заниматься. Может есть шанс преличить канал и удрать восполение.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, посмотрите снимок пожалуйста
Стоматолог
К сожалению не очень четко видно, но каналы запломбированы вроде нормально . У верхушки одного из зубов ( непонятно по фрагментарному снимку справа или слева) есть вроде небольшое разширение периодонтальной щели у верхушки корня. Это судя по всему очаг хронического восполения ,который обострился и даёт такую картину. Вполне возможно ,что канал можно перелечить и спасти зуб. Ищите грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять.
Клиент
Андрей, центральный резец левый. Сказали вероятно трещина и надо удалять.
Стоматолог
По такому снимку очень трудно судить по поводу трещин. Нужно КТ . Я к сожалению, или к счастью))) не вижу трещины . Трещины могут давать хорактерные боли. Накусил зубом что-то ,сам накус не боезненен, а как нагрузка уходит появляется следовая болезненная реакция.