Увеличены миндалины

Добрый день! Месяц назад у ребенка заметили увеличенные миндалины. С одно стороны полностью, с другой немножко. В это же время ребенок резко перестал говорить множество слов, т.е сейчас он говорит только простые слова. Как только просим сказать слово сложней он начинает мычать или злиться. И еще начал заикаться. Врач ЛОР выписал капли Лимфомиозот и сказал следить за динамикой. Капли не помогают. Невролог сразу выписала ноотропы. Но от них ребенок перестал нормально спать и речь не улучшилась. Могут ли увеличенные миндалины быть причиной нарушения речи? Что с этим делать? Удалять миндалины? Потому что ребенок начал еще и храпеть. Аденоиды удалены.

Здравствуйте.Приложите пожалуйста фото горла ребенка, чтобы хорошо было видно миндалины.

Елена, загрузила фото. Ребенку 3,4 года

Принятый ответ

Фото увидела спасибо.Миндалины на речь не влияют,здесь нужна консультация невролога .
Судя по фото миндалины гипертрофированы,показания к удалению нет,но подрезать их частично можно,так как при воспалительном процессе они могут быть ещё больше ,это может привести к затрудненному дыханию.

Какой возраст ребенка?

Здравствуйте, миндалины не влияют на ухудшение речи.
Единственное, если храпит признак разрастания ещё и аденоида, необходимо проверить слух у сурдолога, это могло спровоцировать ухудшение речи.

Екатерина, аденоиды удалены. Слух проверяли, все ок.

Здравствуйте, увеличение миндалин не может ухудшить речь, тут надо с неврологом и психологом вопрос решать. Возможно у ребенка был стресс?