Консультация дерматолога /

У мужа высыпания — вопрос №663152

У мужа высыпания. Начались со вчера. Сначала на ВЕКЕ. Затем распространилось по 1 части лба и головы. Фото прилагаю.
Мужчина, 61 год. Мы живем в Болгарии. Очно врачи не работают. Какая схема лечения

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания односторонние?
Клиент
Да. Только с одной стороны. Он их трогает и больно. После ночи глаз совсем заплыл. Я думала на Герпес. Но терапевты тут считают. Что нет.

Дерматолог, Косметолог
Вы правы.Это опоясывающий герпес.
Таб Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней.
Таб Найз ( Нурофен, нимесулид) 1 таб 2 раза в день 5-10 дней.
Наружно: на пузырьки любой краситель: 1% брил.зелень или Фукорцин 2 раза в день
Не мочить.
Клиент
Наталья, вчера дала ему валацикловир. Сегодня тошнота, головная боль и рвота.
Реакция на препарат ?
Валтрекс
Клиент
Наталья, как раз в вашей же пропорции давала ему вчера ((((.
Не подошло. А что тогда? Сейчас его тошнот и чуть рвота открылась.
Может дождаться пока будет лучше. Пьёт воду и ещё энтеросгель есть.
Дерматолог, Косметолог
Тошнота и рвота плохой признак при герпесе в области головы- возможно вовлечение в процесс мозговых оболочек.
Поэтому есть рекомендация лечить таких пациентов в условиях стационара.
Можно попробовать заменить Валацикловир на фамцикловир 500 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

По внешним признакам и описанию это Опоясывающий герпес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опоясывающий герпес. Внутрь ацикловир 800мг 5 раз в день 7 дней или валацикловир 1000мг 3 раза в день 7 дней, любые антигистаминные (лоратадин, дезлоратадин, левоцетиризин) 1 таблетка в сутки, при сильных болях обезболивающие. Не мочить, не тереть высыпания
Клиент
Александра, спасибо. Вчера принимал валацикловир. Сегодня тошнота и рвота. Видимо, реакция на препарат.
Валтрекс.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно вместо валацикловира фамцикловир 500мг 3 раза в день 7 дней
Клиент
Александра, посмотрю, если ли в Болгарии такое.
А ацикловир? И когда давать? Когда пройдёт тошнота ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, когда тошнота пройдет. Если тошнота и рвота будет продолжительной, то потребуется госпитализация в стационар для замены перорального лечения на парентеральное и исключения поражения мозговых оболочек
Клиент
Александра, тут не принимают в стационар сейчас. Все на ковид((

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Это опоясывающий герпес. Внутрь Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней. Наружно антисептик. Не мочить. При боли найз 1 т после еды 2 раза в день 5 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена
Это Опоясывающий герпес.
Внутрь Валацикловир 500мг по 2 таблетки 3 раза в день на 7 дней.
Внутрь Нимесулид 100мг по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней.
Наружно лосьон Каламин 3 раза в день.
Обязательно проконсультироваться у офтальмолога для исключения офтальмогерпеса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
При непереносимости Валацикловира его можно заменить на Фамцикловир 500 мг 3 раза в день на 7 дней.
При сохранении тошноты и рвоты вызвать скорую помощь.
Клиент
Михаил, спасибо.
Через какое время нужна скорая?
Как понять, когда уже пора?
Мы просто в болгарской деревне. И вся Болгария сейчас на ковид
Нужен ли энтеросгель?
Валацикловир сегодня не давала.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Энтеросгель не нужен.
Скорая нужна будет при поторяющейся рвоте.
Противовирусный препарат (Валацикловир или Фамцикловир или Ацикловир) нужны обязательно.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото опоясывающий лишай. Если рвота не приносит облегчения , есть головная боль, то это не связано скорее всего с непереносимостью препарата. Узнайте принимают ли больных по экстренным показаниям, опишите им симптомы.