Аллергия и вакцинация

19 октября сделал вторую прививку от Ковид - спутник. Болею сезонной аллергией, 15 лет назад - отек Квинке. Очень плохое состояние до сих пор: температура каждый день 37, диарея, тошнота, по ночам озноб, повышенное потоотделение, сильно болят суставы, слабость, нет сил. ПЦР тест отрицательный. Сдал кровь, мочу, все показатели в норме, только повышен билирубин - 30, прямой - 5.8. Никаких рекомендаций от врачей получить не могу. Может ли подобное состояние связано с тем , что имеется аллергия и давние случаи отека Квинке? Что делать, чем снять такое состояние? К какому врачу обращаться?

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень похоже на реакцию на прививку. Скорее всего это состояние не связано с аллергией, но антигисаминные препараты лучше принимать.
Как Вы перенесли первую прививку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья, после первой тоже были побочные, но в не такой форме,

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья, я уже думаю, что это не реакция , а Ковид

Евгений, в таком случае, это пройдет. Рекомендую антигистаминные препараты принимать 1 мес ( зиртек или эриус, или никсар по 1 таб 1 раз в день). Можно любые сорбенты - смекту, полисорб или энтерос гель - 5-10 дней ( 2 часа разницы с другими лекарствами внутрь). Любые биопрепараты - максилак или линекс, или бифиформ - 2-4 недели. Теплое обильное питье обязательно.
Ковид может быть, но и реакции на прививку так протекают тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья, этих перечисленных препаратов достаточно? Или ещё что то можно принять для облегчения состояния?

Евгения, это то, что могу порекомендовать онлайн. Очное наблюдение врача необходимо в любом случае.