Консультация гинеколога /

Результаты анализа — вопрос №663225

Добрый день! У меня часто бывает молочница, вместе с ней зуд и выделения, выделения проходят долго. Сдала фемофлор 16, а через несколько дней появился сильный зуд, и сдала бакпосев.
Партнёр у меня один и тот же давно, но иногда даже после полового акта появляется молочница. Его ничего не беспокоит, мазок хороший.
Ещё я пью джес плюс месяцев 10, по назначению врача( у меня повышен тестостерон).
Скажите пожалуйста как мне правильно лечиться? Сейчас ставлю свечи Ливарол, так как был зуд, а результат бакпосева надо было ждать.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фемофлор
Клиент
Алексей, уже прикрепила результаты

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализу есть условно патогенные микроорганизмы в допустимом количестве.
Но если есть жалобы, то можно пролечиться.
Можно проставить свечи тержинан , затем ацилакт.
Клиент
Алексей, а ещё скажите пожалуйста, может и партнёру что то нужно пропить ? Потому что бывает , что у меня все хорошо, а после ПА появляется зуд.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если у него зуд, то ему можно мазать головку члена 2 р/ д Метрогил гелем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать фемофлор-16. То, что вы принимаете за молочницу, может быть бактериальным вагинозом

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, так я сдала фемофлор 16. Результат прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выпейте Итраконазол 200 мг в сутки в течение 3 дней. Этого будет достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Продолжайте использовать свечи Ливарол (к ним есть чувствительность), к лечению добавьте итраконазол 100 по 1т два раза в день -10 дней. Скажите, пожалуйста, до приема джес проблемы с молочницей были?
Клиент
Илона, она у меня тоже бывала. Но для этого были основания. Приём антибиотиков, смена партнера. А в последнее время просто так.
Скажите , а свечи сколько дней ставить ?
И нужно ли что то пить партнёру ?
Акушер, Гинеколог
Смотрите, при приеме КОК есть такое понятие гормональная молочница и она будет сохраняться при приеме джес. Свечи ставить 10 дней. Половому партнёру ничего пить не надо
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Скажите есть ли проблемы со стулом? Лечили ли полового партнера? Кроме мазка сдавал ли половой партнер посев спермы?
Клиент
Марина, со стулом у меня нормально все. Партнёр сдавал ещё андрофлор, результат был хороший, но сдавал он его в мае или в июне. Больше ничего не сдавал
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило частые рецидивы по молочнице при хороших анализах(фемофлор у вас в пределах нормы), при отсутствии изменений показателей у полового партнера, может говорить об иммунодефиците. Ливарол курс закончить обязательно. Скажите проверяли ли уровень витамина д и ферритин? Принимаете ли вы поливитамины?
Клиент
Марина, нет такие анализы не сдавала. Витамины не принимаю никакие.
Курс ливарола 10 дней ?
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило назначаю на 5 дней. Думаю этого будет достаточно. Сдайте полный анализ крови, анализ крови на ферритин и витамин д. По результатам будут подобраны дозировки препаратов. Соблюдайте принципы правильного питания, постарайтесь сократить количество углеводов, замените на белки и клетчатку.