Консультация офтальмолога /

Это конец? — вопрос №663234

Здравствуйте. Я не могу жить, мне очень плохо. Вся жизнь связана с работой с мелкими деталями и красками. Мне 27. Недавно на осмотре определили глазное 24-25 и 25-27 при измерении воздухом. Перемерила в другом мед центре - не больше 21 и 20. Тремя методами.
Окт сделали. Там какая-то асимметрия нерва. Врач написала, что данных за глаукому не выявлено. Периметрия- расширения слепых пятен на обоих глазах. Остальное в норме.
Читаю кучу форумов, где большинству диагноз поставили до 40. Что такое вгд это точно она и конец. У меня еще роговицы тонкие -530.
Я просто не могу больше жить.
У меня нет родственников, я сирота. Совсем одна. И глаукома?

Офтальмолог
Здравствуйте. Глаукомы у вас нет, успокойтесь. ВГД воздухом часто показывает у молодых неправильно, завышается из-за повышенного рефлекса закрытия век. Глаукома как диагноз состоит не только из повышенного вгд. Если на окт и периметрии нет данных за глаукому, а есть другие изменения - просто через полгода и год повторить эти обследования. Если все так же остаётся - это ваша особенность, ничего страшного в этом нет. И чаще глаукому ставят после 60 лет, а не до 40. Не накручивайте себя
Клиент
Евгения, здравствуйте. Дёргает очень сильно при измерении воздухом.
В другой клинике мерили воздухом, там 21. И тоже дергало. Еще "ручкой" на веко нажимали и аппаратом Icare вроде.
Пугали, что на окт изменения есть и в полях зрения тоже. Где ни почитаю ответ, так глаукома. Либо есть, либо будет. Я реально думаю о суициде. Мне очень плохо от мысли, что ослепну.

Клиент
Евгения, а как слышали, что у деда в 70 глаукома, так сомнений не было, раз наследственность такая. Про отца вообще не знаю ничего.
Офтальмолог
Если так переживаете, сделайте измерение давления по Маклакову - это самое точное, когда грузик ставят на глаза, и тонографию. И советую обратиться к психологу, попить какие-нибудь успокаивающие. Вам же не поставили диагноз, чего паниковать? а на форумах так можно у себя найти все болезни, когда по факту абсолютно здоров
Клиент
Евгения, если по Маклакову большое, то без сомнения глаукома? Если давление все решает.
Клиент
Евгения, принимаю уже даже нейролептики. Я просто жить не смогу с таким диагнозом.
Офтальмолог
Диагноз ставится исходя из нескольких обследований, не только вгд
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Во первых, роговица у вас нормальная,не тонкая.
На сегодня,достоверным является апланационная тонометрия по Маклакову с обязательным учётом суточных колебаний(утром и вечером).
В диагностике конечно важна ассиметрия,но ОКТ ЗН и сетчатки чётко фиксируют истончение .
Клиент
Жанна, асимметрия это глаукома??... Мне же сказали, что нет. Опять под вопросом?
Мне жить невозможно и не хочется.
Офтальмолог
Ассиметрия-это разница.
Я вам уточняю на основании каких изменений приходят к диагноза.
Сделать по Маклакову суточную.
Сделать ОКТ с анализом.
Проанализировать все ваши данные вместе!!!!!Глаукома не ставится на основании одного найденного изменения.Это может быть вариантом нормы.
Анализируем все полученные достоверные данные!!!!
Офтальмолог
Если высказывает суицидальные мысли,то обследования нужно проводить с антидепрессанты,назначенными врачом.
Клиент
Жанна, да какой смысл жить, если ослепнешь. 30 нет даже. Пью я их.
Офтальмолог
Сейчас от глаукомы не следует.
Уровень помощи в разы выше.
У вас диагноз даже не установлен,а вы уже склонны принимать какие-то решения.
Глаукома не болит и не чувствуется!
Клиент
Жанна, выложила расшифровку окт и поля зрения.
Мне говорили, что данных за глаукому нет. То нет, то есть, то снова нет, то снова есть. Жить невозможно. И жить с мыслью, что это она и ослепну, невозможно.
Офтальмолог
Описание ОКТ-абсолютная норма.
Периметрия в отдельности ни о чем не говорит.Может у вас такое строение орбиты.
Клиент
Жанна, два года назад находили давление 22. Тоже пугали. Сейчас вообще то 25-27, то 21 в другой клинике.
В расшифровке окт написано норма, а врачи говорят по снимкам, что асимметрия.
Клиент
Жанна, можно мне перестать бояться непрерывно и ничего сейчас не делать? Или риски прям огромные и срочно бежать ставить глаукому?
Офтальмолог
Однозначно никуда срочно не бежать.
Но путем рекомендуемых вам обследований этот пункт из головы убрать.Лучше чере 2-3 месяца,когда уйдёт осеннее настроение.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, я же делала все обследования... И окт и периметрию. Мне на основании вгд по Маклакову могут диагноз поставить?
Что мне снова делать через 3 месяца? Жить не могу. Это не осеннее настроение, а конец жизни.
Офтальмолог
Здравствуйте. По результатам обследований нет ничего, конкретно указывающего на глаукому. Разовое измерение ВГД с пограничными показателями не может служить основанием для такого диагноза. Тем более что пневмотонометрия не очень точный метод. Однозначно нужно перемерять давление по Маклакову, рано утром с 8 до 9 примерно и вечером того же дня через 10-12 часов, сравнить показатели. Повторить периметрию и ОКТ через пол года. Если будет все стабильно, то это м.б. ваша индивидуальная особенность. Если по Маклакову будет норма, то может просто пневмотонометрия не ваш метод и показатели завышаются при ней. Не переживайте так раньше времени. И при современных возможностях медицины глаукома - не приговор, есть лекарства и действенные методы лечения, не позволяющие ослепнуть. Коварство глаукомы в том, что она протекает безболезненно и человек теряет зрение от незнания про свою болезнь, а вы уже осведомлены, что есть вероятность глаукомы, и держите ситуацию под контролем, а значит не ослепните.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Все нормально с глазами, глаукомы нет.
Окт в норме.
Клиент
Вера, здравствуйте. В описании да. Потом несколько врачей сказали, что есть изменения. Асимметрия какая-то. Это же не страшно?
Офтальмолог
Нет конечно, ассиметрия у человека есть и снаружи. Один глаз выше другого например, одна рука толще другой и т д
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо. Надеюсь, ее действительно нет, и слепота не грозит.