Изжога и горечь после удаления желчного

Такой вопрос , после удаления желчного прошло 3,5 недели . до этого все было хорошо. Принимала Креон 2 недели. Последние пару дней, началась горечь во рту и изжога, аж печет. Подскажите , что может быть !!? Это отклонения от нормы (Фгдс в норме, недостаточность кардии) но раньше такого не было .

Здравствуйте.
Такая реакция возможна при восстановлении оттока желчи , при удалённом желчном пузыре. Рекомендуется режим питания: чаще дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров и без запивания водой.
Рекомендуется для уменьшения рефлюкса содержимого 12-й кишки в желудок использовать омез дср 20/30 мг по 1 капс утром за 30-40 минут до еды.
При наличии изжоги пепсан или гевискон 3 раза в день, далее при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Омерозол прописали. И то 2недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Креон 2нелели это не мало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще такой вопрос, изжога может быть такой по ощущениям, как будто печет все внутри. Экг, узи сердца делали, все в норме. (Я уже на все думаю )

Если исключили проблемы сердечно-сосудистой системы, то ваши симптомы , скорее всего, связаны с рефлксом.
Рекомендуется использовать омез дср это комбинированный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это норма считается!? До этого все нормально, а месяц спустя что то не понятное стало

Это не норма, но первые полгода могут быть изменения стула, боли, горечь во рту при нарушении питани

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так питание не нарушалось. Нового не вводилось ничего

Добрый день
После холецистэктомии в первые месяцы после операции протоки принимают функцию желчного пузыря, расширяются, восстанавливается работа сфинктера одди ( который регулирует отток желчи )
Вполне допустимо наличие дискинезии , когда желчи в 12 перстную кишку попадает много, и возникает рефлюкс
Это и вызывает привкус горечи и изжогу
После операции принимают урсосан, для нормализации желчеоттока
При этом важно добавлять к терапии прокинетики - ганатон / диспевикт до еды за 20 минут курсом до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прописывали Креон 2недели и Урсосан 2недели.
Курс по времени уже пропила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Три недели было все в норме. Нового не вводилось
Диету прям жёсткую держу. Никаких продуктов не вводится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Креон пропила 2недкли, может надо продолжить ?

Лучше продолжить прием урсосана
1-2 месяца
Вечером с едой 10 мг на кг веса
Ферменты могут влиять на стул, вызвать запор

До 3 месяцев лучше строгой диеты придерживаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А его как раз сказал хирург больше двух недель не пить почему то

По показаниям прием урсосана может и годы длится
Он содержится в составе желчи среди других желчных кислот
Увеличивая его содержание в желчи, мы ее разжижаем

Ведут пациентов после операции гастроэнтерологи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается продолжить его принимать

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну после операции с листом больничным , рекомендации были , поэтому и принимала так как написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , креон можно допить , все таки с ним полегче было
И пропить Урсосан до конца

Это связано с тем, что пока пациент снимает швы, даны рекомендации
Потом он наблюдается у гастроэнтеролога и терапия корректируется

Да, Креон можете продолжить
Регулируйте количество капсул по стулу
Становится плотнее - уменьшайте и наоборот жиже- увеличиваете
1-3 капсулы в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо вам большое , а то уже паниковать начала

Вы главное продолжайте соблюдение диеты
Это очень важно пока протоки принимают « функцию» желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да диету держу. Просто как закончила таблетки пить и появилась горечь и изжога. Не сказали ничего. И сейчас тоже хирург ведет . подошму т не знаю что можно, что нельзя из прописанных лекарств и как долго

Принятый ответ

Прием возможен длительный
Вы можете в течение месяца пить
Потом отменить
Посмотреть на самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное