Консультация терапевта /

Каменеет мышца — вопрос №663560

Добрый день! При ходьбе и беге каменеет мышца (выше стопы) на левой ноге. Я прям чувствую выпуклость. Проходит в случае ходьбы через боль или если полежать. К какому доктору обращаться и что это может быть?

Терапевт
Здравствуйте! Такое может быть при дефицитарных состояниях
Необходимо сдать ионизированный кальций, кальций, коррелированный по альбумину; магний, фосфор; калий; натрий; хлор; ПТГ; ферритин; трансферрин; процент насыщения трансферрина; витамин в12; общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, мне поставили недавно сахарный диабет 2 типа. Я очень переживаю что это от него что-то развивается, но проблема эта у меня давно. Периодически пропадет. Делала узи вен и артерий нижних конечностей, дали заключении что все хорошо.

Терапевт
Если бы это была полиневропатия, то было бы с 2 сторон.

Клиент
Фирюза Ильдаровна, бывает с двух сторон, но чаще слева.
Терапевт
Эмнг можно пройти, осмотр невролога. Если по анализам будет хорошо.
Но я не думаю, что связано это с диабетом. Там в первую очередь наругается чувствительность, возникает чувство ползания мурашек
Терапевт
Здравствуйте
Скажите температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да, в норме
Терапевт
Такое часто бывает из-за дефицита Витамина В , рекомендую Вам начать приём Нейробион по таб 3р/сутки 1 месяц.

Чтобы исключить другие патологии рекомендую Вам выполнить УЗИ вен нижних конечностей , сдать коагулограмму.
Клиент
Александр Юрьевич, узи вен и артерий делала. Дали заключение что все хорошо.
Терапевт
Отлично ?тогда нет повода для переживаний.
Пропейте витамины и всё нормализуется.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки мышечного спазма.
Усиливается при движении? Онемение?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, при движении усиливаются. Но если хожу прям через боль, то через какое-то время пропадает
.
Терапевт, Кардиолог
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Местно наносите гель долгит на болевые точки.
Консультация невролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, у невролога была. Она ничего не выявила, отправила к флебологу и ревматологу… но невролог только смотрела магний и производила внешний осмотр
Терапевт, Кардиолог
Тогда обратитесь к хирургу для осмотра и определения дальнейшей тактики действий.
Онколог, Терапевт
Добрый день.
В спокойном состоянии без нагрузки изменений никаких нет в данной области?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, в спокойном состоянии ничего не беспокоит
Онколог, Терапевт
Вероятно, это мышечный спазм.

Сейчас рекомендую ограничить физические нагрузки, местно можно наносить гель с НПВС, если нет противопоказаний ( найз, диклофенак, кетопрофен или другой) 1-2 раза в день 5 дней.
Приём магне В6 2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Посетить травматолога на очном приеме.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, обратитесь сначала к ортопеду.
- исключите дефицит витамина д, магния, Са, ферритин, курсом витамины группы В.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, магний в норме, д низкий, остальное пока жду результаты анализов
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда начните компенсировать дефициты должно все нормализоваться , что то уже начали принимать? Приложите пожалуйста результаты обследования!
Клиент
Вита Григорьевна, пока принимаю только то что назначил эндокринолог. Больше ничего.
Терапевт
Здравствуйте, у вас скорее всего при нагрузках происходит спазм и гипертонус в этой мышце, нужно сделать электронейромиографию, это позволит выявить сократительную способность мышцы и наличие патологии, с результатами обратиться к неврологу
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
С вашим основными заболеванием сахарного диабета это не связано. Вы описываете мышечный спазм. Основное лечение в нём это статическая растяжка мышц. Есть разные техники и упражнения, в доступе. Ежедневная разминания и расслабление мышц приведёт вас к исчезновению данного симптома. Дополнительно можете принимать нестероидные противовоспалительные средства (например, мелоксикам).
Дополнительно посмотреть микроэлементы в крови (калий, магний, хлор, натрий), при дефицитах нужно восполнить.
По анализам есть изменения в печени, желательно проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Повышение мочевой кислоты, но на мышцы она не может влиять.
Есть недостаток витамина Д . Необходимо восполнять с помощью препаратов. Рекомендую жирорастворимую форму , например Детримакс , на ваш выбор в таблетках или каплях. В течении месяца по 5000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток.

С уважением)
Терапевт, Функциональный диагност
- у Вас повышены печёночные показатели, признаки застоя желчи, сейчас необходимо придерживатся диеты 5 стол по Певзнеру, выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, для восстановления печени рекомендую препарат Адеметионин ( Гептрал) 400 мг 2 р/ день.
-по поводу мочевой кислоты (гиперурикемия), может быть риском развития подагры ( воспаления суставов ), образование мочевых камней, также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
- необходимо ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности применяют препараты Алопуринол 100 мг в день под контролем мочевой кислоты.

- витамин Д рекомендую принимать в дозе 5000 ме -10 капель утром в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме в осенне зимний период.
- фолиевая кислота на нижних границах нормы рекомендую принимать в дозе 400 мкг в сутки в течение месяца.
- магний в6 1 т 3 р/ день месяц
- пройдите дообследование в плане сахарного диабета