Консультация детского лора /

Серо-зелёные густые сопли в носу — вопрос №663995

Подскажите, ребёнку 1 год и 4 месяца. Даже не знаю как сформулировать, я стала замечать 2 недели уже что козявки в носу у него стали густые и темные, их тяжело достать. Раньше ребёнок с легкостью после вечернего купания мог высморкнуть козявки которые образовались за день, они белые чистые. А сейчас они образуют комочки крупные, серого или темно-зеленого цвета (фото прилагаю) и такое ощущение что прилипают к слизистой в носу, сам он высморкать их не может и мы с трудом достаем их ватной палочкой (располагаются они прям близко к краю и мы поэтому аккуратно достаём, глубоко не лезем), и даже иногда видно на козявках волоски.
Уточню что соплей у ребёнка в течении для нет, он не болеет и чувствует себя хорошо.

Что это может быть?

Терапевт
Здравствуйте. Возможно из-за отопительного сезона идет пересыхание слизистых. за счет этого корочки в носу. еще рекомендую пропаривать подушки, одеяла, матрац ребенка утюгом или парогенератором, чтобы минимизировать контакт с бытовым клещем ( нет ли отягощенной аллергологической наследственности или синуситов у близких родственников)
гигиенический душ аквалор беби и так далее. приобрести увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, это просто избыточная сухость слизистых, с началом отопительного сезона это частая проблема у всех деток
Вам нужно будет купить аквалор душ бейби, и брызгать 4-5 раз в день в каждую ноздрю
Домой купить увлажнитель, или как вариант, развешивать в комнате влажные полотенца, простыни и прочее
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте. Похоже, что дома сухой воздух, а слищмстая в носу пересыхает и образуются корочки. Рекомендую сначала откорректировать параметры воздуха (частые проветривания, влажность воздуха 50-60%), прогулки на свежем воздухе. Носик можно чистить с раствором Аквалор бэби или закапывать в нос обычный физ.раствор, тем самым увлажнять слизистую и предотвращать пересыхание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Увлажняйте воздух в квартире. Качайте морскую воду в нос. Если сильно переживайте, то можно сдать риноцитограму носа у Лора.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, чтобы легче достать корки, начните капать аквалор беби по 5 кап *3 р. Д., через 1 мин можете доставать аспиратором отривин.
Если заметили заложенность носа, обязательно сосудосуживающие називин 0.01 % перед солевым раствором.
Хирург
Здравствуйте. Конечно связано данное явление с сухим воздухом дома и вероятно пыльность местами есть. У ребенка пересыхает слизистая оболочка носа вот и видим вот такой результат. Конечно страшного прямо ничего такого нет в данной ситуации. Но следует увлажнять воздух возможно приобрести воздух увлажнитель. Проветривать помещение почаще. Желательно проводиться влажную уборку. Будьте здоровы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,сдайте мазок из носа( посев). Промывайте носик морской водой,дайте корочкам размякчиться...и убирайте или отсмаркивайте. Влажность в квартире поддерживайте 50-60,проветривайте.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, воздух дома сухой? Нужно сдать мазок на флору из носа, т.к. возможно есть какое нарушение микрофлоры в носу. Увлажнять дома воздух, закапывать в нос морскую водичку, для смягчения корочек персиковое масло не более недели