Расшифровка igm и igg

Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, мои показатели. Что значат именно? Заразен ли я сейчас? Нужна ли вакцинация? Какова вероятность заразиться сейчас? IgM-2,09 КП. IgG-305,39 BAU/мл. Болел ковидом в ноябре-декабре 2020, не вакцинировался, недавно были признаки простуды, три дня была температура 37,3. Потом несколько дней 35,5. Тест отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть антитела, неплохой уровень антител. Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, поэтому можете вакцинироваться. Ваших антител может не хватит для защиты организма от других штаммов коронавируса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заразность определяется тестом пцр, по антителам мы оцениваем состояние иммунитета. Если пцр отрицательный- не заразны. У вас по анализу хороший титр антител, иммунитет имеется. С вакцинацией можно повременить некоторое время, 2-3 месяца если вам по работе она строго не обязательна. Но можно также и привиться сейчас. Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации.

Алексей, скажите, пожалуйста, наличие IgM говорит о том, что не так давно у меня был контакт с covid? Как я понимаю, эти антитела появляются после заражения первыми и при полном выздоровлении пропадают и остаются только IgG. Значит IgM не могли остаться, спустя год.

В некоторых случаях IgM могут сохраняться длительное время после перенесенной инфекции, даже около года. Это индивидуальные особенности работы иммунной системы. Самыми первыми появляются антитела IgА

Принятый ответ

Здравствуйте. Так вы болели год назад, то вакцинацию делать нужно для увеличения количества антител и как следствие усиления защиты организма. Вы не заразны, так как мазок пцр отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте. Заразность определяется только ПЦР.
АТ есть, но это не противопоказание к вакцинации. На данный момент нет известного защитного уровня АТ. Рекомендую вакцинацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как ПЦР мазок отрицательный, то вы не заразны. У вас есть антитела класса иммуноглобулинов G к коронавирусу. Но так как с момента болезни прошел 1 год вам показана ревакцинация спутник Лайт.