Консультация эндокринолога /

Сонливость, слабость, витамин Д — вопрос №664106

Жен., 62 г. Слабость, сонливость, засыпаю к 23 ч и могу проспать до обеда 14-15ч., к вечеру начинается активность, периодами бывают частые позывы к мочеиспусканию, потливость, выпадение волос, кожа тонкая.

30 лет на учете у психиатра (F20.0), в ремиссии, принимаю венлафаксин и рисперидон. Связывала сонливость с антидепрессантом, но пила разные АД и делала перерыв в несколько недель, сонливость все равно оставалась.

Витамин Д принимаю периодически 2000 МЕ, раз в неделю ставлю свечи овестин.

Сдала анализы. Глюкоза 5.52 ммоль/л, холестерин общ. 6.67 ммоль/л, железо 20.70 мкмоль/л, Ферритин 81.9 мкг/л, ТТГ 0.471 мкМЕ/мл, Т3 св. 3.9 пмоль/л, Т4 св. 11.3 пмоль/л, Витамин Д (25-ОН) 26 нг/мл

Общий анализ крови и анализы прикладываю файлом. УЗИ щитовидки прошлого года во вложении.

В прошлом году была повышена глюкоза 6.2 ммоль/л и понижен ТТГ 0,390 мЕд/л, пересдала через месяц – норма: глюкоза 5.8, ТТГ 0.447, АТ-ТПО 81.1 Ед/мл

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть небольшой узелок в щитовидной железе, нужно 1 р в год повторять для контроля. Гормоны в норме. Дефицита железа нет. Небольшой недостаток вит Д, нужна дозировка немного больше - 5000 МЕ в день 2 месяца, затем можно продолжать дальше по 2000 МЕ в день.
Повышен холестерин, можно принимать Омега3 курсами, если нет сердечных заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое. Сонливость, вялость может быть связана с нехваткой витамина Д? Хотелось бы бодрости, активности.

Эндокринолог, Сомнолог
Вряд ли это связано в вит Д. скорее все же влияние препаратов.
Эндокринолог
Здравствуйте, по результату узи ЩЖ у вас немного увеличена в объёме щитовидная железа и имеются узловые образования. Необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Контроль узи Щж через 6 мес. Если будет рост узлового образования, то необходимо будет выполнить пункцию. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Ттг. в норме, что означает, что щж работает хорошо. Имеется недостаточность витамина Д. Конечно надо поднять его уровень, но на самочувствии это практически не скажется. Аквадетрим или детриферол по 14 капель 8 недель, далее переход на профилактическую дозу 8 капель в сутки в осенне-зимний период.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваши жалобы скорее всего связаны с приемом препаратов. Есть недостаток витамина д но на самочувствие это не влияет, необходимо принимать аквадетрим 14 капель в сутки 1 месяц затем 4 капли в сутки длительно. Гормоны в норме. По узи описывают образование, общий объем увеличен, через 6 месяцев повторите узи, если будет рост узлов сделаете пункционную биопсию
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. У Вас низкий уровень витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма новой дозы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,есть недостаточность витамина Д. Принимайте 4000 ед витамина Д ( аквадетрим,детримакс н-р). На узи есть узел более 1 см,все узлы от 1 см направляем на тапб и сдаём кальцитонин. Ваше состояние не связано с щж,скорее всего связано с препаратами которые вы принимаете. Также можете сдать пролактин так как на антидепрессантах он часто повышается
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, спасибо. Я недавно длительно принимала пароксетин, он как раз может повышать пролактин. Подскажите, пожалуйста, его повышение может влиять на сонливость?
Эндокринолог
Повышение Пролактина не вызывает сонливость,но сам антидепрессант может
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. В первую очередь проверьте пролактин. Вероятнее всего всё-таки это побочное действие АД. Стандартная схема приема витамина Д при его дефиците:детримакс,вигантол 2 месяца по 14 капель в день,1 месяц по 7 капель в день, 2 месяца по 4 капли в день (2000 МЕ в капсулах) Пересдайте анализ через 4-5 месяцев.