Удален желчный
в 2019 был удален жп. После этого периодически лечу пхэс. Был заброс желчи в желудок и эрозии на этом фоне. Получала лечение, сейчас принимаю лекарства по требованию. Где то недели две назад заболел низ живота справа, в подвздошной области. В мае делала колоноскопию. Все было в норме. Сейчас тоже ноет и отдает в паз в правую часть поясницы. Есть киста справа на яичнике 4 см, эндометриоз. Мне 41 год. Вопрос. 1. Надо ли проходить снова колоноскопию 2. Для лечения по женски предложат скорее всего гормональные препараты, можно ли их пить без желчного и если нужно пить, то как прикрыть желудок. Сейчас принимаю хайрабезол 10мг, дюспаталин 200, урсофальк на ночь капсулу
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина!
Вы описываете боли характерные для кисты
Никак не описываете дискомфорт имееео со стороны жкт
Лечите эндометриоз по назначению гинеколога
При надначении гормонов желудок никак не прикрывают- это же не антибиотики и не НПВС
Елена, а метеоризм тоже может быть от кисты?
Может. диарея быть
Надо сдать кал на дисбакиериоз
Копрограмму
Кал на фекальный кальпротектин
Бх крови ( алт, аст, щф, билирубин, холестерин)
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно ваша боль обусловлена кистой яичника. Не думаю что стоит опять делать колоноскопию. Лечение в принципе правильное для ПХЭС нормализация моторики желчевыводящих путей путем приема дюспатолина, желудок прикрываете. Можно но-шпу при болях принять. И да важно соблюдать диету исключать острое копченое жирное алкоголь. Частое дробное питание 5-6 раз в сутки мелкими порциями. Избегать стрессов. будьте здоровы.
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Для ответа на Ваши вопросы рекомендую в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, проконсультироваться с гинекологом по вопросу назначения обследований и терапии. НАзначение терапии после получения результатов обследований.
Марина, все анализы и узи делала недавно, все в норме. Правда феритин низкий, пока ничем поднять не могу. А при отсутствии желчного можно кисту лечить гормональной терапией?
Холецистэктомия не является протовопоказанием для лечения гормонами..
Здравствуйте , Нина !
За полгода ничего в кишечнике измениться не могло , тем более , что клиническая картина ,что была перед колоноскопией так и осталась !
Проблема у Вас в эндометриозе ! Нужно соглашаться на проведение гормональной терапии у гинекологов и всё у Вас нормализуется !
Удачи Вам !
Яков, а без желчного гормональные препараты можно принимать?
Да , можно и гормональные и любые иные !
Противопоказаний нет никаких !
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока бежать на колоноскопию не стоит.
Как дела со стулом?
Екатерина, иногда бывает желчная диарея. А гормоны могут на желудке сказаться?
Здравствуйте.
Не должны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основное лечение у гинеколога!
Гормональные препараты можно после холецистэктомии!