Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №664236

Здравствуйте. Какое лечение при остром панкреатите?
У мамы диагноз хронический панкреатит. Сейчас больше месяца обострился. Сильные боли и повышение температуры каждый вечер до 37,5.
С чего и чем начать лечение?

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Что беспокоит маму? Какие обследования проводились?
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи - показывает все в норме. Результатов на руках у меня нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Острый или обострение хроничекого панкреатита как правило сопровождается изменениями структуры и размеров поджелудной железы по УЗИ
изменениями в анализах. Пока придерживаться диеты №5, лечение симптоматиечское - Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в дегь за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Юлия!
С острым панкретитом лежат в реанимации
Чтобы лечит обострение хронического панкреатита ( которое имеется,у Вашей мамы) необходимо обследоваться:
Сделать УЗИ органов брюшной полости
Сдать бх крови ( алт, аст, щф, липаза, холестерин, билирубин)
Копрограмму
Кал на панкреатическую эластазу
Пока можно принимать:
Мезим форте по 1х 3 р в день с едой
Дюспаталин 200х 2 р в день за 20 мин дотеды
Диета- стол 1 по Певзнеру
Далее- по результатам обследований

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Лечить на дому не стоит Степень выраженности может быть разной. Самой оптимальной тактикой будет вызов сокрой медицинской помощи. Отвезут к хирургам осмотрят про обследуют и назначат лечение адекватное. Будьте здоровы
Сейчас важно это холод на живот, покой и голод
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Лечение при остром панкреатите заключается в внутривенных капельных вливаниях солевых раствором для поддержания водно - солевого баланса , вводятся ИНГИБИТОРЫ ПРОТЕАЗ (ГОРДОКС, КОНТРИКАЛ) , ИНГИБИТОР ПРОТОННОЙ ПОМПЫ (КВАМАТЕЛ ) , АНТИБИОТИКИ ШИРОКОГО СПЕКТРА ДЕЙСТВИЯ (ЦЕФТРИАКСРН , МЕРОНЕМ ) , прикладывается к животу холод и т.д. !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо начать с обследования- общий и биохимия крови, узи брюшной полости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для начала нужно подтвердить диагноз, сейчас его любят ставить "направо и налево".
В плановом порядке:
- общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза ферритин)
-копрограмма
- мрт органов брюшной полости с контрастированием
Для устранения дискомфорта:
-Бускопан 1 т*2 раза в день 2 недели, затем дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 неделй
-разо 20 мг*1 раз в Д за 30 мин до еды .
Коррекция терапии после дообследования.
Проблема со стулом?
С чем связываете появление симптомов?