Консультация гинеколога /

Расшифровка результата анализов — вопрос №664306

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. Сдавала после лечения молочницы. На данный момент особо ничего не беспокоит, иногда бывают незначительные светло-желтые выделения. Цикл всегда регулярный, но в прошлом месяце на фоне стресса задержка 13 дней. Уреаплазма как-то была лет 20 назад в мазке.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если жалоб нет, лечение не нужно. Мазки нормальные у Вас.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, анализы в пределах нормы. Клинического значения не имеют.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах). На слизи лейкоциты всегда густо - а слизь это признак эстрогенной насыщенности - норма
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.
Инфекций, передающихся половым путем нет. Уреаплазма имеет право быть во влагалище
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть повышенное количество лейкоцитов и положительный результат уреаплазмы. Также очень мало палочек
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! При таком анализе лучше всего сдать мазок на фемофлор 16 для уточнения ситуации. Так как уреаплазму в большинстве случаев лечить не надо. Но если на на фоне дисбактериоза, то будет часто его поддерживать и в таком случае ее лучше пролечить. По фемофлору 16 будет понятно есть ли дисбактериоз. Другой вариант сейчас, учитывая отсутствие особых жалоб ничего не делать, а сдать фемофлор при появление жалоб. А сейчас просто использовать средства интимной гигиены , как вариант вагилак гель, проваг гель, фагогин гель. Они немного отличаются по составу, но суть от этого не меняется.