Консультация невролога /

Туман в голове — вопрос №664428

Здравствуйте. После интенсивной физической работы заложило уши. Немного подкруживается голова. Туман в голове. Иногда поднимается давление. Сильные вздрагивания при засыпании. В положении лежа- всё неплохо, как только встаю, сразу же закладывает ухо левое, начинается пульсация в нем, также есть небольшая пульсация в затылке и межбу лопаток. Побаливает с левой стороны между лопаток, также в шее есть неприятные ощущения и иногда за ухом левым. Попробовала пропить винпоцетин и бетосерк, голова сильнее кружит, вздрагивания усиливаются. От менила. Сейчас принимаю траумель табл, келтикан, аскорутин, детралекс. Как аосстановить здоровье?

Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению фенибут 250мг 3р в день, калмирекс 150мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, на мидокалм был анафилактический шок

Невролог
Замените на сирдалуд 2мг 2р в день 1месяц
Клиент
Людмила, подскажите что вообще происходит, почему при физических нагрузках начинает отекать в голове. Это проблемы с шеей или из за проблем с сосудами в голове такое тоже может быть?
Невролог
Из-за усиления мышечного спазма может затрудняться венозной отток из полости черепа
Клиент
Людмила, а диакарб мне не может немного улучшить состояние?
Невролог
Обычно бывает достаточно детралекса
Клиент
Людмила, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Для уменьшения болей принимайте мелоксикам 15 мг 1 раз в день 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 10 дней, если нет аллергии на лидокаин + диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться шейным и грудным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, на мидокалм был анафилактический шок
Клиент
Алина, стрессов не было. Была очень тяжелая физическая работа. И вообще я замечала что при работе в наклон или при поднятии тяжести даже незначительной, начинает отекать в носу и в ухе с левой стороны
Невролог
Можно попробовать тизалуд (сирдалуд, тизанидин) 2 мг на ночь 2 недели.
Проконсультируйтесь с ЛОР врачом.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Алина, первым делом была у Лор врача. Это невиолгия. С ухом все хорошо
Клиент
Алина, на узи сосудов шеи и головы записалась. Только через неделю... проблему нужно искать в шее? Или это могут быть проблемы именно с сосудами в голове?
Невролог
Могут быть проблемы с сосудами или нарушение работы вегетативной нервной системы.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы можно принимать фенибут 1 т 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, ферритин. УЗДГ сосудов шеи головного мозга. Покажитесь офтальмологу ( глазное дно).
У Вас видимо идет и тревожное расстройство, и спазм мышц шеи ( ан фоне шейно-грудного остеохондроза) не исключаю влияние на сосуды.
А давление как часто и до каких цифр повышается?
Принятый ответ
Клиент
Яна, кровь в норме. Офтальмолог - внутриглазного давления нет. Узи сосудов шеи - только через неделю. А так да, у меня есть остеохондроз. Как то давно лечила шею, были боли в шее и в затылке. А сейчас не могу даже спортом заняться, одна тренирочка и сразу отекает в голове
Клиент
Яна, давление 110/70. После того как физически надорвалать, давление было каждый день до 140/100. Но сейчас уже более менее в норме. Если поднимается, то изредко мах до 125/90.
Невролог
А помимо внутриглазного давления еще что проверяли, глазное дно смотрели? У Вас по описанию идет сбой в работе вегетативного отдела нервной системы - скачки давления , вздрагивания при засыпании. Вам нудно добавлять противотревожный препарат, по рецепту они идут. Например я бы посоветовала Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем, а на ночь Атаракс 25 мг 1/2-1 таблетка - 1 месяц.
От туманности проколите Церетон 4 мл внутримышечно 1 раз в день - 2 недели. Дибазол 20 мг четвертинка таблетки 1 раз в день - 10 дней ( спазм сосудов снимает)
Как закончите колоть церетон - попейте Омарон 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца.
И далее смотреть по узи сосудов.
Невролог
И еще можно гормоны щитовидной железы проверить ( ТТГ, т4 свободный).
Клиент
Яна, мне как то давно прописывали сосудистые препараты: винпоцетин, фезам, бетосерк. Хорошо мне помоги. Особенно фезам! В этот раз, они мне не пошли вообще. От бетасекра и винпоцетина сильнее кружилась голова. А от пирацетама в левой стороне головы и за ухом через час началась сильная пульсация, сильное головокружение, тахикардия и рвота. На следущий день только легче стало. А от детралекса мне лечше немного стало. Почему препаоаты для усиления кровообращкния сейчас только вредят?
Невролог
Да, действительно странно. Ту либо дело в том что сосуды у Вас итак достаточно расширены, а так же может быть психологический фактор. Омарон тогда не нужно пить с дибазолом. Церетон все таки проколите. И я бы прям советовала Атаракс с грандаксином ( очно врач может выписать).
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста еще мне) какие препараты, витамины и травы могли бы мне укрепить сосуды, чтобы они держали лучше форму
Невролог
Для укрепления сосудов:
Боярышника плоды и цветки за 30 минут до еды настой (1 чай ложка на стакан кипятка) по 1 стол ложке 3 раза в день , настойка по 20 капель 3 раза в день 1 месяц.
Дегидрокверцетин 25 мг по 1 таб 4 раза в сутки - 2 месяца.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста, почему так происходит, когда принимаю сосудистый препарат, начинается сильная пульсация в висках, закладычает нос, но в голове начинается просветление. Нужно прекратить прием лекарства или это может быть первой реакцией и нужно подождать улучшения
Невролог
Здравствуйте. Да так сосудистые могут действовать. Если сильного дискомфорта нет то продолжить можно.
давление при этом замеряли?
Клиент
Яна, давление поднимается, кружится голова и тошнит
Невролог
Да значит препарат не подходит, повышения давления быть не должно. Какой препарат сейчас принимаете сосудистый?
Клиент
Яна, я 3 года назад пропивала винпоцетин пирацетам мексиприм. Переносила вседа очень хорошо. Сейчас улучшения есть от мази ибупрофена, табл траумель, детралекс тоже хорошо переносится. Тк голова неясная, вообще не понимаю что вокруг происходит, попробовала 1/4 винпоцетина 3 раза в день, пропила 3 дня - как то голову больше кружит, позавчера выпила мексиприм, также 1/4. Была сильная пульсация над левым ухом, и внутри за ним, стало кружить голову, потом стало тошнить и поднялось давление 130/90 и пульс 100. 2 часа было плохо, потом стало отпускать, но зато открылись глаза и появились силы что то делать. Сегодня голова более менее ясная, но идет какое то дребезжание над ухом и за ним, там где была пульсация вчера. А вообще меня беспокоит боль в спине и шее всё по левой стороне. Может где- то защимляется нерв?
Невролог
Скорее всего на фоне остеохондроза идет мышечный спазм.
Попробуйте попить Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Проколоть Церетон как Выше советовала.
И из сосудистых легкий - Танакан 40 мг по 1 таб 3 раза в день - 2- 3 месяца.
Клиент
Яна, у меня на толперизон анафилактический шок. Сирдалуд как то давненько пила по 1/4 на ночь (вес 45 кг), но после того как от мидокалма стало плохо, боюсь до ужаса принимать и сирдалуд(( наверное нужно попробовать... а от церетона не будет так как от мексиприма? Почему именно его?
Невролог
Если принимали сиралуд и все нормально было, модно по четвертинке на ночь попить.
Почему именно церетон? хороший препарат, опыт применения есть с подобными жалобами. Мексиприм совсем другой препарат, они разные по действию. Но так де не могу предугадать Вашу индивидуальную реакцию на церетон.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, ещё я выпила в обед сегодня деклофинак, немного полегче вроде стало... какие то процессы в левой стороне происходят, подергивания, шевеления, шея так и болит и еще сегодня при вороте головы направо как будто в шее(где бодит) что то друг об друга задевает и при этом боль усиливается
Клиент
Яна, спасибо! буду пробовать сирдалуд...
Невролог
Ну это похоже на остеохондроз, а диклофенак снимает воспаление. Можно пропить дней 5-6 его.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Психотерапевт
Здравствуйте!

Учитывая описание ситуации можно предположить, что на фоне физической нагрузки по причине остеохондроза возникает нарушение кровотока головногоа мозга, что и вызывает затуманивание и возможное пошатывание.

Надо пройти УЗДГ сосудов шеи для оценки сосудов позвоночных артерий - это в первую очередь, оттуда уже отталкиваться в плане терапии.

Зная. что есть остеохондроз, можно проделывать 2-3 раза в год курс сосудистой, витаминной (тиамин, пирацетам), ноотропной (пирацетам, луцетам) терапии, это нужно для улучшения кровотока в организме и улучшение обмена веществ.

Сейчас учитывая повышенную тревожность и напряжения нервной системы можно начать прием фенибута 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день или атаракса 25 мг на ночь, эти препараты несколько успокоят Вашу нервную систему.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, мне раньше назначали фезам бетасерк и винпоцетин, очень хорошо помогали, особенно фезам. Бодрил организм, голова хорошо работала. А сейчас от него у меня усиление пульсации в голове, усиление головокружения, тахикардия и рвота
Психотерапевт
фезам несколько улучшает центральный кровоток, поэтому возможно, что появлялась тошнота и усиливалось головокружение.

Сейчас надо несколько успокоить нервную системы и сделать это лучше всего при помощи легких противотревожных препаратов
Клиент
Артур, спасибо!
Клиент
Артур, подскажите, отчего происходят вздрагивания при засыпании? Могут ли они быть из-за отека в голове?
Психотерапевт
вздрагивания скорее это проявления тревоги.
Клиент
Артур, странно конечно, тк стрессов не было, наоборот всё было очень даже хорошо, только физически сильно надорвалась...
Клиент
Артур, спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Какие-то исследования уже проходили? УЗДГ сосудов головы и шеи или МРТ позвоночника? Причину нужно искать там. И желательно осмотр невролога очно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мрт делала давно, есть у меня там и грыжи и остеохондроз. Узи сосудов головы и шеи - через неделю только запись