Консультация гепатолога /

Результат МРТ и желтый тон кожи — вопрос №664442

Добрый день. У тещи после операции на почки (удаление раковых клеток) стал желтым тон кожи. Заклечение в МРТ выглядело так :
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки гепатомегалии, минимальных диффузных изменений печени,
деформации желчного пузыря, хронического калькулезного холецистита, конкрементов желчного
пузыря и общего желчного протока, осложненного билиарной гипертензией, хронического
панкреатита, послеоперационных фиброзно-рубцовых изменений паренхимы почек с небольшой
деформацией чашек с обеих сторон, без признаков рецидива или остаточной ткани опухоли.
Нодулярная гиперплазия надпочечников. Незначительно выраженный асцит.
Что это значит и как расшифровать? Заранее спасибо

Онколог
Здравствуйте. По результатам МРТ у вас выявлены камни в желчном пузыре и желчном протоке с воспалением самого желчного пузыря, которые перекрывают отток желчи, что и вызвало билиарную гипертензию, то есть повышение давления в протоках желчного пузыря, которая является одной из причин механической желтухи ( желтушности кожи) и в брюшной полости скапливается свободная жидкость ( асцит).
Кроме желтушности, что-то еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ее беспокоит зуд, темный цвет мочи. К какому врачу стоит обращаться и с какими анализами? Или же МРт достаточно будет?
И еще что значит МР признаки гепомателогии?

Онколог
Я бы Вам рекомендовала обратиться к хирургу причем в срочном порядке для решения об оперативном лечении или возможности консервативного лечения, и сдать анализ крови на АСТ и АЛТ, общий билирубин, непрямой билирубин, амилаза.
Клиент
Наталья, Спасибо большое
Онколог
Гепатомегалия - это увеличение в размерах печени.
Повторюсь по поводу анализов: МРТ берете с собой, ОАК сделайте, чтоб исключить воспаление и биохимия крови (алт, аст, билирубин общий, непрямой билирубин, амилаза). Если им потребуется дополнительно все же УЗИ ОБП, то они вас отправят, но по описанию МРТ все понятно
Клиент
Наталья, Это опасно для жизни? Спасибо за Ваши ответы
Онколог
Да, учитывая, что уже накапливается жидкость в брюшной полости и повышается давление. Это грозит кровотечением из пищевода, желудка и кишечника, так как давление начинает распространяться на другие вены портальной системы и происходит варикозное расширение их.