Длительная температура 37

Здравствуйте! Около трёх месяцев держится температура 37-37.4. Очень нервничаю по этому поводу, из-за этого пропал аппетит, тошнит, всю трясёт. Терапевт предположил, что мое состояние похоже на термоневроз, так как температура не сбивается парацетамолом. Очень сильно боюсь онкологии, могут ли мои анализы указывать на лейкоз или другие онкологические заболевания? ОРВИ не болела долгое время.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы на гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат, прикрепила анализ крови. Да, гормоны сдавала, все в пределах нормы.

Нужно сдать анализ крови на железо, ферритин, срб, трансферрин для выявления причины такой температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат, могут ли мои анализы ОАК говорить об онкологии?

Нет, признаков онкологии нет
Но может быть латентная железодефицитная анемия
Поэтому на другие показатели нужно сдать

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ТТГ, прокальцитонин, д-димер. По результатам медикаментозное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь, прикрепила результаты ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте. ОАК без диагностически значимых отклонений.
Температура тела человека не стабильный показатель и в течении суток она колеблется, ее показатели зависят от: приема пищи,физической активности, стресса, приема лекарственных препаратов, адаптационного синдрома, у женщин - от фазы менструального цикла.
Для исключения психогенных причин гипертермии необходимо провести парацетамоловый тест.
При отрицательном результате – имеет место термоневроз.
Температура от 35 до 37 является нормой по ВОЗ!!!! В некоторых физиологических ситуациях до 37,5.

Рекомендую исключить заболевания щитовидной железы - УЗИ, ТТГ,Т3,Т4., гинекологическую патологию осмотром гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, здравствуйте, то есть пониженные лимфоциты и повышенный СОЭ не указывают на лейкоз?

изменение показателей в процентном соотношении не имеет диагностической ценности.
СОЭ чуть ускорено, в пределах погрешности лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, то есть мои показатели в плане увеличения незначительны?

да,верно

Принятый ответ

Здравствуйте, есть небольшой воспалительный процесс, ОАМ сдавали?гинеколог смотрел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита, да, как раз жду результатов мочи и мазочков по гинекологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита, переживаю, что температура, снижение уровня лимфоцитов и повышение СОЭ может говорить о лейкозе.

СОЕ повышаться при многих воспалительных заболеваний, почему сразу онкология . Нет это не лейкоз.

Принятый ответ

Здравствуйте, нсли парацетамолом температкоа не сбивается значит она не воспалительной природы, это термоневроз. Попить можно атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, да, парацетомолом не сбивается, но смущают показатели лимфоцитов и СОЭ.

анализ в норме

Здравствуйте. Анализ у вас хороший, никаких данных за лейкоз или другие болезни крови нет. Вероятно, у вас действительно термоневроз

Здравствуйте. Данных за заболевание крови нет, тем более за онкологию. Вероятнее всего, у вас действительно термоневроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, большое спасибо! Очень смущал тандем повышенного СОЭ и пониженных лимфоцитов, читала в интернете, что это признаки лейкоза.

Соэ у вас незначительно выше нормы, а при заболеваниях крови и тем более при онкологии этот показатель очень превышает норму. Лимфоциты в % клинического значения не имеют, нужно оценивать абсолютное значение, а оно у вас в норме

Добрый день, ВЫ болели ковидом?
Анализы нехарактерны для лейкоза, нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, подтверждённого ковида не были, гормоны щитовидной железы сдавала, они в норме, никаких отклонений. В анализе крови смущают лишь низкие лимфоциты и высокий СОЭ, а также постоянная температура тела.

Сдайте антитела , это характерно для перенесённого ковида, возможно астмптомно переболели