Консультация терапевта /

Длительная температура 37 — вопрос №664469

Здравствуйте! Около трёх месяцев держится температура 37-37.4. Очень нервничаю по этому поводу, из-за этого пропал аппетит, тошнит, всю трясёт. Терапевт предположил, что мое состояние похоже на термоневроз, так как температура не сбивается парацетамолом. Очень сильно боюсь онкологии, могут ли мои анализы указывать на лейкоз или другие онкологические заболевания? ОРВИ не болела долгое время.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализы на гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила анализ крови. Да, гормоны сдавала, все в пределах нормы.

Терапевт, Кардиолог
Нужно сдать анализ крови на железо, ферритин, срб, трансферрин для выявления причины такой температуры
Клиент
Хайшат, могут ли мои анализы ОАК говорить об онкологии?
Терапевт, Кардиолог
Нет, признаков онкологии нет
Но может быть латентная железодефицитная анемия
Поэтому на другие показатели нужно сдать
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ТТГ, прокальцитонин, д-димер. По результатам медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, прикрепила результаты ОАК.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ОАК без диагностически значимых отклонений.
Температура тела человека не стабильный показатель и в течении суток она колеблется, ее показатели зависят от: приема пищи,физической активности, стресса, приема лекарственных препаратов, адаптационного синдрома, у женщин - от фазы менструального цикла.
Для исключения психогенных причин гипертермии необходимо провести парацетамоловый тест.
При отрицательном результате – имеет место термоневроз.
Температура от 35 до 37 является нормой по ВОЗ!!!! В некоторых физиологических ситуациях до 37,5.

Рекомендую исключить заболевания щитовидной железы - УЗИ, ТТГ,Т3,Т4., гинекологическую патологию осмотром гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, то есть пониженные лимфоциты и повышенный СОЭ не указывают на лейкоз?
Терапевт, Гастроэнтеролог
изменение показателей в процентном соотношении не имеет диагностической ценности.
СОЭ чуть ускорено, в пределах погрешности лаборатории.
Клиент
Марина, то есть мои показатели в плане увеличения незначительны?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да,верно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, есть небольшой воспалительный процесс, ОАМ сдавали?гинеколог смотрел ?
Принятый ответ
Клиент
Вита, да, как раз жду результатов мочи и мазочков по гинекологии.
Клиент
Вита, переживаю, что температура, снижение уровня лимфоцитов и повышение СОЭ может говорить о лейкозе.
Терапевт, Функциональный диагност
СОЕ повышаться при многих воспалительных заболеваний, почему сразу онкология . Нет это не лейкоз.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нсли парацетамолом температкоа не сбивается значит она не воспалительной природы, это термоневроз. Попить можно атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, парацетомолом не сбивается, но смущают показатели лимфоцитов и СОЭ.
Невролог, Терапевт
анализ в норме
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Анализ у вас хороший, никаких данных за лейкоз или другие болезни крови нет. Вероятно, у вас действительно термоневроз
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Данных за заболевание крови нет, тем более за онкологию. Вероятнее всего, у вас действительно термоневроз
Клиент
Анна, большое спасибо! Очень смущал тандем повышенного СОЭ и пониженных лимфоцитов, читала в интернете, что это признаки лейкоза.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Соэ у вас незначительно выше нормы, а при заболеваниях крови и тем более при онкологии этот показатель очень превышает норму. Лимфоциты в % клинического значения не имеют, нужно оценивать абсолютное значение, а оно у вас в норме
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, ВЫ болели ковидом?
Анализы нехарактерны для лейкоза, нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы в первую очередь
Клиент
Анна, подтверждённого ковида не были, гормоны щитовидной железы сдавала, они в норме, никаких отклонений. В анализе крови смущают лишь низкие лимфоциты и высокий СОЭ, а также постоянная температура тела.
Кардиолог, Терапевт
Сдайте антитела , это характерно для перенесённого ковида, возможно астмптомно переболели