Что вас беспокоит?
Холецистит обострение
Ситуация такая: год как застой желчи. Причина - на фоне приступа гастрита 10 дней голода, вода и овсянка на воде. Далее полное исключение жиров, сахара, соли и желчегонных продуктов. Почти год рецидивы гастрита каждые 3 недели. Омез и подобное непереносимость, денол и подобное гиперчувствительность. 3 недели назад на фоне физической нагрузки и Приёма магния б6 (2 таблетки) как оказалось приступ холецистита. Боли справа под рёбрами, тошнота, коричневый налёт на языке, послабленный стул. Еда по столу 5 вызывает боли в желудке и справа. Вздутие, озноб по ночам с 1 до 3 ночи. Врач осмотрел- при пальпации боли справа от пупка. Назначение - фосфоглив 2т 2 р в день, эспумизан 2 кап 3 р в день, эрмиталь 25000 3р в день, холензим 2т на ночь. На 11-й день обострения проведено мрт обп без контраста и мрхпг. Кроме загибов в жёлчном и непонятного описания поджелудочной ничего. Анализы в норме . Все прикрепила. Сейчас имеем 5- разовое питание без соли, сахара и жиров. На фоне Приёма эрмиталя запор. От фосфоглива сильные головные боли и рвотные позывы. От холензима на ночь сильные боли справа, слабость и головокружение, давление снижается при выбросе желчи до 75/50. Врач ушёл на больничный. Прошу помочь с понимаем терапии в период обострения: Нужны ли спазмолитики (я гипотоник, 90/60 и ношпу не переношу плюс гастрит) Нужен ли антибиотик желчному? Почему такие боли при приёме холензима, пила его до этого 2 месяца 1 т на ночь и было все хорошо? Как пить желчегонные в обострение и когда? И когда можно вводить хотя бы оливковое масло и немного соли ведь желчь так вообще не будет стимулироваться? Урсосан и производные очень сильные для меня от них диарея даже 1 кап на ночь и озноб ночью, головокружение днём.
Здравствуйте, Анна!
Ваш случай- точно не для онлайн консультации
Самое оптимальное решение для Вас- глспитализация в гасторэнтерологическое отделение и поддбор терапии под круглосуточным наблюдением врача
Вы практически ничего не переносите
С этим надо разбираться
Елена, а какие основания для госпитализации? Есть острое состояние?
В стационар кладут отнюдь не только в остром состоянии, но и для углубленной диагностики
Острого состояния у Вас нет
Есть:
Частые рециливы
Расстройство пищевого поведения
Тревожное расстройство
Толком не обследованы
Диагноза нет
Лекарства практически все не переносите
Лечения нет
Все вместе- повод для госпитализации
Елена, какие интересные выводы!
Я обследована вдоль поперек-узи , фгдс, МРТ и десятки анализов крови и кала.
Наблюдаюсь в гастпоцентре Питера, в данный момент врач на больничном и приема в связи с ковидом почти нигде нет опытных врачей.
Расстройство пищевого поведения вы в курсе как это выглядит?
Непрофессионально со стороны хирурга давать такие заключения по гастроэнтерологии.
В данный момент меня интересует вопрос о желчегонных средствах, чтобы не усугубить ситуацию.
Если вы не ваша компетенция гастроэнтерология, зачем вы даёте ответы?
Хорошо
Подождем ответа гастроэнтерологов
ЗДравствуйте, Анна !
Я правильно понимаю , что 05.11., когда Вам делали МРТ живот болел меньше ,чем сейчас ?
Тошнота , рвота имеется или нет ?
Какова температура тела ?
Яков, температура 36,8. Рвоты нет, тошнота только после еды через час. Сегодня я не принимаю никаких лекарств и чувствую себя намного лучше. Живот не болит. Меня интересует можно ли принимать желчегонное, в обострение - верно ли назначил врач? ТК после желчегонных появляется боль справа под ребрами. В течение года справа болей не было. Только желудочные.
Яков, и 5.11 и сейчас боли только после еды и если не поем более 3 часов. С утра натощак ничего не болит.
Да , доктор назначения сделал верные ! Если такая реакция на Холензим , то принимать его или другие желчегонные не нужно, пузырю нужен покой !
Антибиотик , раз нет значимых болей , температуры , рвоты тоже не нужен !
Но это динамика , бывает всякое,- сегодня всего этого нет , а завтра вдруг появятся !
В случае значимого воспаления , с описанными выше симптомами понадобится усилить лечение :
- СТОЛ "0" В ТЕЧЕНИЕ СУТОК , ДАЛЕЕ, В СЛУЧАЕ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ, В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДУЮЩИХ 2 - Х ДНЕЙ ЕСТЬ НЕБОЛЬШИМИ ПОРЦИЯМИ НЕЖИРНУЮ , НЕ ЖАРЕНУЮ ПИЩУ , В ОБЪЁМЕ ПРИМЕРНО 1/2 ТОГО ,ЧТО ВЫ СЪЕДАЛИ РАНЕЕ, НЕ ОГРАНИЧИВАЯ ПРИ ЭТОМ ПИТЬЁ ;
- ЦЕФТРИАКСОН 1,0Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ;
- НО -ШПА ПО 2 МЛ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ ИЛИ КВАМАТЕЛ ПО 20 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ !
Яков, спасибо за рекомендации!! Чем можно заменить ношпу, она значительно снижает давление?
Принятый ответ
Странно , что НО- ШПА снижает давление в отличие от Папаверина !
Раз снижает то можно было бы Платифиллин , но, сомневаюсь, что в аптеке без рецепта дадут !
Можно Спазган, Спазмалгон !
Яков, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 28 Октября 202111 ответов
- 12 Ноября 202114 ответов
- 1 Февраля 20245 ответов
- 10 Ноября 202423 ответа