Панкреатит

Здравствуйте,нужна консультация гастроэнтеролога,На УЗИ заключение признаки хронического панкреатита и холецистита,густая желчь.Лечила курсом Урсосан 250 мг,1 кап на ночь и Креон в течении года (но не полный год).После лечения повторное УЗИ показывает результат хуже, поджелудочная увиличенна,желчный утолщён..

Незнаю
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, какие симптомы беспокоят?
Какой ваш рост и вес?
Анализы крови сдавали?

Марина Константиновна, анализы не сдавала ещё,164/78,иногда бывает боль верхней части эпигастри
Подскажите,что можно по принимать, помимо диеты

По узи выставить диагноз панкреатит нельзя, т.к этот метод является не информативным для оценки состояния поджелудочной железы.
Золотой стандарт диагностики: кт обп, фекальная эластаза.
Для оценки полной картины также необходимо:
Оак
Бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, срб, сахар, амилаза панкреатическая, липаза)
Копрограмма
Сейчас можно начать прием:
Дюспаталин (спарекс, неоспам) 200 мг по 1 к 2 р в день 14 д или тримедат (необутин) 300 мг по 1т 2 р в день 14 д или спазмомен по 1т 2 р в день 15 д

Скажите какой характер стула?

Марина Константиновна, в основном оформленный,но бывает и диарея,но думаю это зависит от того что съела

Тогда сначала обследование по списку, затем на основании результатов строится дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте .
Панкреатит по узи поставить нельзя , для постановки данного диагноза выполняется кт органов брюшной полости и анализ кала на панкреатическую эластазу .
Утолщение стенок это показатель воспалительного процесса , но мы должны сопоставлять с анализами крови и смотреть на данный момент острое воспаление или признаки хронического процесса .
Поэтому для назначения лечения необходимо пройти обследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови :алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок
Кт органов брюшной полости
Копрограмма
Кал на панкреатическую Эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный! ) .
Фгдс ( при нарушение работы желчного пузыря , необходимо оценивать состояние слизистой желудка и 12 пк )
На данный момент для купирование болевого синдрома можно принимать :
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней

Екатерина Андреевна, спасибо, буду сдавать анализы в ближайшее время

Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Размеры поджелудочной железы в пределах нормы. Что беспокоит? Какие результаты биохимического анализа крови?

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте.
По УЗИ действительно есть увеличение поджелудочной, но это не признак панкреатита! Панкреатит ставится только на основнии КТ ОБП.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований для постановки верного диагноза и подбора лечения:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, холестерин, глюкоза).
2. ЭГДС.
3. КТ ОБП.
4. Копрограмма.
По лечению сейчас:
1. Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней, или Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
И соблюдение диеты.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать!

Елена Сергеевна, спасибо вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать