Скачки сахара в крови.

Добрый день. Переболела короной, начались скачки сахара в крови. Анализы: глюкоза в моче-27,7 Гликированный гемоглобин-10, глюкоза в крови-11,5. Глюкоза(фторид)-12,36 Индекс инсулинорез.HOMA-IR -9.2, Инсулин-16,7. Прописали утром амарил 3мг.,вечром метформин 1000мг -не помогло сахар постоянно скачет. Потом назначили Глимепирид 3 мг утром, вечером метформин. Затем деабетон 60мг.Кушаю каждые 3 часа сахар высокий 10- 14, начала немного голодать сахар падает до 8 , чуть что поем сразу 12, днем бывает 9, утром след.дня 15. Что делать уже ума не приложу ( постоянно такие вот скачки 8-12-15)от сладкого отказалась, жирное не ем, стараюсь кушать больше овощей ( но тоже не понимаю от чего такие скачки)Бывает один день поужинаю овощным салатом сахар упадет до 10, потом на другой день поем тоже самое сахар сразу 14-15, приэтом чувствую себя замечательно ( ни каких реакций как у диабетиков за собой не наблюдаю) Помогите, что делать???Как повлиять на снижение сахара.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно добавить к лечению Янумет или випдомет утром. Но лучше сдать кровь на биохимию, креатинин, чтобы подобрать терапию. Избыточного веса нет?
Метформин эффективная доза - не менее 2000 мг в день, нужно принимать 2 р в день.
Сейчас принимаете и диабетон и глимепирид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталия,
Креатинин-54,
Вес есть 80 кг при росте 158 ( я знаю про лишний вес , всегда при таком весе была, и сахар никогда не поднимался).
Все таблетки врач отменила , оставила только деабетон, но сахар то не падает и не останавливается на одном уровне, постоянно " скачки" в течении дня может от 8 до 14 подниматься, а на след. день может упасть до 11, потом опять 14

Странная тактика доктора сменить на менее сильный препарат. Метформин обязательно верните, т.к. только он убирает главную причину диабета 2 типа - резистентность к инсулину. Вес нужно знать, чтобы понять, какой препарат вам назначить. Т.к. есть препараты, снижающие не только сахар крови, но и вес .
Можно оставить диабетон МВ по 30 мг утром и вечером, к нему добавить Янумет 100/1000 мг утром и метформин 1000 мг вечером. Или Випдомет 12,5/1000 мг утром и вечером плюс диабетон. Эти препараты не будут снижать вес, но и гипогликемию вызывать не будут.
если все же влиять на вес, тогда нужен препарат Джардинс (форсига) утром однократно с метформином.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас можно принимать Джардинс 25 мг или Форсига 10 мг или Суглат 50 мг 1 таб утром, вне зависимости от приёма пищи. + Кселевия 100 мг или Янувия 100 мг или Випидия 25 мг или Сатерекс 30 мг или Тражента 5 мг 1 таб утром, вне зависимости от приёма пищи. + Глюкофаж Лонг 750 мг 2 таб после ужина. Контроль сахара крови натощак и через 2 ч после приёма пищи. Если сахар все равно будет повышаться, то добавьте утром Глимепирид 2 мг или Гликлазид МВ 30 мг за 10-15 мин до завтрака.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите последние анализы

Принятый ответ

Добрый день. Диабетом принимается утром ,и только утром, т.к. действует 24 часа. Увеличьте дозу до 1,5 таблеток. Метформин принимайте 2 раза в день по 1000мгиутррм после еды и на ночь. И добавьте форсигу10 мг или джардинс 25 мг утром в 10-00 или 11-00. А вообще гликированный гемоглобин 10- повод подумать о добавлении инсулина, пока базальный, один- два укола в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой высокий гликированный гемоглобин лучше снижать с добавлением инсулинотерапии, например базальный инсулин 1 укол вечером. Но если не настроены на инсулинотерапию,то вам необходимо усилить сахароснижающую терапию максимально. Для этого увеличьте Метформин до 2000 мг в сутки ( либо глюкофаж Лонг 2000 мг вечером, либо Метформин любой не продленного действия, тогда по 1000 мг утром и вечером) + джардинс 25 мг утром или суглат 50 мг утром ( этот препарат как и Метформин не даёт риска гипогликемией, так же он влияет на снижение веса) + галвус 100 мг утром, если через неделю приема сахар не будет в приемлемых значениях, то галвус можно заменить на диабетон 60 мг утром