Консультация невролога /

Ежедневные головные боли и головокружение — вопрос №664606

Здравствуйте, мне 30 лет. Ежедневно просыпаюсь с головной болью, принимаю таблетку ацетилсалициловой кислоты и становится лучше.

Периодически возникает чувство головокружения, и что то типа панических атак когда нахожусь на улице.

Обследования МРТ, ЭЭГ, и другие проходил все в норме. Есть шейный остеохондроз но я периодически хожу на массажи, ничего не помогает. Давление тоже в норме.

Ощущения давления в голове именно иногда возникает, распирающая боль, таблетка аспирина так же это убирает.

Невролог
МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шей делали? Чем лечились? Как давление? Возраст?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да все делал, врач назначала массажи, анвифен, и миорелаксант

Невролог
Можно протоколы прикрепит?
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования
Невролог
Здравствуйте. Как давно болит голова и как часто принимаете Ацетилсалициловую кислоту?
В шее болей нет? опишите боль - сжимающая, распирающая, пульсирующая, ноющая? или будто голова как в каске? тошноты, рвоты не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Яна, больше года болит голова, ацетилсалициловаю принимаю при сильных болях, последнюю неделю почти каждый день, боль как будто голова как в каске и распирающая, тошнота есть периодически
Невролог
Похожа на головную боль напряжения. Старайтесь как модно реже пить аспирин, потому что если часто принимать НПВС то может возникнуть абузусная головная боль ( головная боль от злоупотребления обезболивающими препаратами) , она очень сложно поддается лечению.
Втирайте в виски Доктор Мом бальзам 3 раза в день. УЗИ сосудов шеи пройдите. Циннаризин 25 мг по 1 таб 3 раза в день 2 месяца попейте. И НПВС( ацетилсалициловая кислота) пить не чаще 1 раза в неделю.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Невролог
И да с тревожностью и паническим атаками работать надо, они тоже дают головную боль напряжения. работать с психотерапевтом. можно попить транквилизатор - атаракс 25 мг по пол таб 3 раза в день - 1 месяц. по рецепту идет.
Невролог
здравствуйте, симптомы которые вы описываете похожи на головную боль напряжения, может возникать на фоне повышенной тревожности и перенапряжения.прекрепите пожалуйста результаты исследований
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на головную боль напряжения. Если слишком часто принимаете обезболивающие препараты, то уже могла развиться абузусная головная боль.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
При хронических головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом, например венлафаксин 37.5 мг 2 раза в день 2 недели, затем 75 мг 2 раза в день не менее 6 месяцев. От тревожности и панических атак венлафаксин также помогает. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц.
В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Иван !По описанию похоже на головную боль напряжения , лечение головной боли напряжения Необходимо медикаментозная терапия подсоединить антидепрессанты ,такие как ингибиторы обратного захвата серотонина паксил 10 мг в сутки утром во время еды через неделю дозу можно увеличить до 20 мг 5 мес Боли в шейном отделе позвоночника беспокоят ?Тревожность ?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Можно говорит о головной боли напряжения, либо они связаны с повышенной тревожностью. В любом случае рекомендую начать прием фенибута 2 раза в день. Если на фоне него станет лучше, значит действительно дело в тревоге. Да и в целом, это ноотропный препарат