Дайте комментарии по лечению
Сдавали анализы, так как ребёнок очень бледный. С анализами пришли к педиатру, назначили Нормамед Утро 1т Обед 1,5 т Вечер 1т Дз, аскорутин (из-за носовых кровотечений), цинк пиколинат. Кипыерон свеча на ночь. Лечение 10 дней, перерыв неделя, потом схема повторяется. Первую часть курса прошли, в конце недельного перерыва решили сдать повторный анализ. Показатели прилагаю. Также обратите внимание на антитела к Эпштейн-Барр и лямблиям. Что делать? Лечение неэффективно? На что ещё сдать? Это не рак?
Принятый ответ
Здравствуйте
По какому поводу сдавали анализ? Результат пока не прикрепился
Дарья, обновила. Посмотрите, сейчас видно?
Дарья, по какому поводу-написано в первой строчке основного сообщения…
По анализам
1. Общий анализ крови говорит о перенесенной накануне вирусной инфекции (снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены относительные значения моноцитов, базофилов)
2 по анализу ребёнок перенкс вэб, делать с эти ничего не нужно, уже сформировали иммунитет, защитные антитела, возможно , именно им ребёнок и переболел накануне
3. Ачтв повышено, это говорит о том что кровь медленно сворачивается такие изменения могут возникать после перенесенной инфекции, как вариант.
На витамин д3 не сдавали ?
По поводу повышенного ачтв - изолированное повышение АЧТВ может быть при дефицитах 8, 9, 11, 12 факторов свертывания. Сдайте анализ на эти факторы , есл будут отклонения , Обратитесь на консультацию к гематологу .
Что касается лечения
Соглашусь с профилактическим приёмом витамина д3, по 1000ме, чтобы скорректировать дозу необходимо сдать анализ на д3.
Аскорутин модно продолжать, паз у ребенка есть кровотечения. Но лучше сдать факторы свертыванмя. Так как кровотечения беспокоят носовые то нужно обратиться на очную консультацию к лор врачу, исключить сухость слизистой оболочки, а также повреждения сосудов в зоне киссельбаха, именно из неё чаще всего происходят кровотечения.
Кипферон, нормомед не нужно- препараты без доказаноой эффективности, в цинке необходимости нет также.
Дарья, меня беспокоит продолжение снижения нейтрофилов. По сравнению с первым анализом они ещё больше снизились. Почему это происходит?
Это возможно на фоне перенесенной инфекции, вызвано истощением организма.
Показатели со временем поднимутся самостоятельно, чаще всего на это уходят месяцы
Дарья, а что про лямблии можете сказать?
Что по поводу лямблий? В анализе ничего такого не вижу
Дарья, в том же анализа, что и ачтв
Увидела
Этот результат анализа говорит о том, что организм ребёнка встречался с лямблиями, и антитела против них выработаны.
Для более точно диагностики необходимо сдать анализ кала методом обогащения дважды с интервалом в 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, это не рак, в крови изменения соответствуют перенесённой вирусной инфекции, к тому же для детей нормален лимфоцитоз
Антитела к вирусу Эпштейн Барр говорят о перенесённой болезни, ничего страшного
Кроме носовых кровотечений у ребёнка были другие кровотечения? Серьёзные травмы и операции?
Мария, меня беспокоит продолжение снижения нейтрофилов. По сравнению с первым анализом они ещё больше снизились. Почему это происходит?
Мария, травм, кровотечений, операций не было
Ничего страшного, организм борется с вирусом, вырабатывает антитела - а это лимфоциты, поэтому костный мозг начинает работать под потребности организма
В динамике надо посмотреть общий анализ крови через 1-1,5 месяца
Также в динамике надо сдать коагулграмму, если будет сохранятся повышенным АпТв, необходимо исследование факторов свёртывания крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по анализам ребенок перенес инфекцию вызванную вирусом Эпштейн Барра. Так же о недавно перенесенной вирусной инфекции можно сказать по лейкоцитарной формуле. Повторите ОАК через месяц, чтобы оценить показатели в динамике и сдайте кровь на факторы свёртываемости.