Как определить пневмонию
Здравствуйте, 30 октября ночью почувствовала будто затруднено дыхание, утром все было в порядке. 3 ноября поднялась температура до 38, вызвала врача, тест на ковид положительный. Температура больше 37 с того дня не поднималась. Есть иногда кашель. Врач не приходил, только медсестра, на КТ не отправляли, сказали ещё рано. Сатурация в норме. Принимаю левофлоксацин 500 мг 2 раза в день. Витамин д, с, грипппфирон, Новобазит. По ночам не могу уснуть, кажется, что не хватает воздуха, днём таких ощущений нет. Стоит ли идти самой на КТ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Показаний для проведения КТ у Вас нет. Течение болезни легкое. Подозрение на пневмонию возникает, когда есть одышка, снижение сатурации, боли в груди и наличие кашля, стойкая повышенная температура. Ваши же симптомы связаны с тревожностью, что очень часто встречается при ковид.
Нина, спасибо за ответ! Тревожность присутствует. Что можно принимать из успокоительного?
Начните с легких успокаивающих средств на основе трав: пустырник, валериана, персен неплохо себя показал. Если нарушен ночной сон можно 2-3 таблетки глицина рассосать перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не стоит. По описанию, показаний нет.
Сатурацию контролируете?
Алексей, спасибо за ответ!
Да, купила прибор. Показывает 98-99
Пожалуйста.
Сатурация хорошая, переживать по поводу пневмонии не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, у вас показаний на кт нет. Следите за сатурацией и состоянием, если сатурация снижается ниже 93 + одышка, высокая температура, то тогда можно делать КТ.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
Хуршидбек, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Пневмония подтверждается рентгенологически или по КТ. У вас показаний для КТ нет. Следите за сатурацией, чтобы не ниже 94%. Ощущение нехватки воздуха больше на фоне тревожного синдрома. Принимайте фенибут 250 мг 1 таблетка 3 раза в день 1 месяц.
Ольга, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала сдайте анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан . КТ показывает очаг поражения. На данный момент показаний к КТ нет. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Игорь, спасибо!
Доброго времени суток Екатерина. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура (38 и выше) более 3-4 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94%, нарастающая одышка. Контролируйте температуру и сатурацию крови. Для выявления есть ли присоединение бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на СРБ, сахар. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) - сдать кровь на Д-димер, коагулограмму. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение.
Александр, спасибо!
Здравствуйте. Показаний для кт нет. Купите себе пульсоксиметр и измеряйте сатурацию. Жалобы на затруднённое дыхание систр субъективные и связаны с повышенной тревожностью, а не с реальной проблемой с дыханием
Анна, спасибо!
Здравствуйте. Нет, кт лёгких делать вам нет необходимости. Вы переносите в лёгкой форме коронавирусную инфекцию. Добавьте к лечению магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц
Ирина, спасибо!
Выздоравливайте!!