Консультация педиатра /

Высокий СОЭ — вопрос №665260

Здравствуйте. Ребёнок 1,5 года болеем пятый день, три дня была температура. Были у врача, сказала горло воспаленное, но без налётов. Немного сопли, дыхание чистое. У нас режутся ещё клыки. Лечение назначено симптоматическое.
Сдали так, мочу, посев из зева, т.к. болеем с августа каждый месяц с одними и теми же симптомами, в сентябре и октябре пили антибиотики.
Посев ещё не готов, по ОАК СОЭ 57! Гемоглобин у нас понижен с августа как начали болеть, и вот клыки с этого момента так и не показались.
Ребёнок активный, без температуры, на гв, ест всегда немного, баночки с мясным питанием, молочные и кисломолочные не признает ни в одном виде.
Подскажите, что сейчас делать? Опять антибиотики? Почему так зашкаливает СОЭ?
Или дождаться результатов посева и потом уже быть тревогу?

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! СОЭ реагирует, как маркер воспаления, это не специфический показатель ( может повышаться как при вирусной так и при бактериальной инфекции, при анемии также этот показатель может быть повышен). Признаков бактериальной инфекции в крови нет. Паниковать точно не стоит, дождитесь результатов посева. На данный момент в крови признаки воспалительного процесса, сгущения крови на фоне болезни и анемии лёгкой степени ( по косвенным признакам железодефицитной, для уточнения нужно сдать ферритин). Соблюдайте обильный питьевой режим ( 40 мл на кг массы тела в сутки), сдайте ферритин и начните прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ.
Подскажите, а при таком гемоглобине 103 может быть бледность небольшая?

Невролог, Терапевт, Педиатр
Да, при анемии бледность кожных покровов частый симптом.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК нет признаков бактериального воспаления, антибиотики пить не надо. Вы говорите. что ребенок в октябре болел, принимал антибиотики. Возможно тогда СОЭ увеличилась. СОЭ повышается на и на вирусную, и на бактериальную инфекцию . Спадает СОЭ очень медленно.
ОАМ в норме. Снижен гемоглобин, MCV?MCH. Есть признаки железодефицитной анемии легкой степени. Необходимы препараты железа в течение 3 Месяцев.
Клиент
Гульназ, спасибо большое за ответ. Пугает цифра СОЭ 57, в сентябре когда болели было СОЭ 20.
Говорит ли это о том, что воспаление какое-то серьёзное?
Педиатр
Добрый день. По крови признаков бактериальной инфекции нет, СОЭ повышается и при вирусной инфекции. Антибиотик сейчас не нужен.
Хирург
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки вирусной инфекции и гемоконцентрации как следствия. То-есть сгущения крови. ребенка больше поить нужно водой и жидкой пищей. СОЭ это реакция организма на воспаление ничего страшного в этом нет это адекватная реакция организма. Антибиотики при данных анализах не нужны. Нужно симптоматическое лечение. Промывание носа и горла при необходимости, нурофен для сбивания температуры и воспаления. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо большое за ответ. Пугает цифра СОЭ 57, в сентябре когда болели было СОЭ 20.
Хирург
Просто так взяли кровь в период разгара заболевания.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это вирусная инфекция, поэтому и СОЭ реагирует.оно будет постепенно и медленно снижаться.

Исключите хронические инфекции организма. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ