Что вас беспокоит?

Высокий СОЭ

Ходим в сад.16.03 у ребенка 2 года поднялась температура 38,4 , также сразу же начался кашель и нос заложило и сопли, на следующий день посмотрели во рту появился стоматит и начали гноиться глаза. 18.03. Вызвали врача на дом, назначила обильно питье, сбивать температуру, обрабатывать стоматит холисал и мирамистином. Глаза капали.Делали ингаляции с физ раствором, промывали нос аквалор, физ. Раствором. Лечили, потом через неделю начались желтые сопли, опять же промывали, пришли 27.03. К доктору за справкой, она дала нам на анализы, прослушала, сказала в лёгких чисто, по анализам соэ 49, пересдали на след. день в платной лаборатории, тоже соэ высокий 50. Что нам делать? Бить тревогу? Какие доп. исследования провести? В последнее время жалуется на животик, что болит

Нет
2 года
29 Марта 2024·Просмотров: 159·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. СОЭ это маркер воспаления, понижается медленно, повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме, в течение 2-4 недель по выздоровлении, по файлу не вижу анализ мочи, если сдавали, прикрепите посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, анализ мочи прикрепили, значит не стоит сильно расстраиваться? Сейчас ребёнок вполне здоровый, педиатр посмотрела горло, сказала немного красновато и направила на рентген лёгких, ещё говорит, что может попить сумамед, вы как считаете?

для применения антибиотика нужен ОАК

Михаил Николаевич, оак есть, по нему есть показания к антибиотикам? Рентген сделали, в лёгких чисто.

есть бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте,нужно сдать оам и сделать УЗИ брюшной полости.

Анна Николаевна, анализ мочи прикрепили, педиатр нас направила на рентген лёгких. Ну а вобще такой соэ может быть высоким после перенесеной болезни. да, узи брюшной полости тоже думали сделать

Нет,такое высокое нужно искать воспаление где -то идёт

Принятый ответ

Здравствуйте !
СОЭ такой показатель, который снижается дольше остальных, уже после выздоровления он остаётся повышенный какое-то время.
Это не специфичный маркер воспаления и только на этот показатель мы не смотрим. Если сейчас ребёнок здоров и хорошо себя чувствует, то достаточно только контроля Оак через 2 недели.

Камиля Ильдусовна, а по оак нам нужен ли антибиотик? Сделали рентген в лёгких чисто, педиатр назначил нам антибиотик сумамед 200мг/5мл по 3 мл 1 раз в день. 5 дней.Нужен ли он нам?

По анализу крови есть изменения, которые могут быть при бактериальной активности, но завышения некритичные. Учитывая улучшение состояния ребёнка, я бы рекомендовала пока пройти узи обп, рентген, а оак пересдать хотя бы в понедельник , и уже по динамике крови и самочувствию на день сдачи анализа решать о назначении антибиотиков.

Еще соэ может повышаться при развитии железодефицитной анемии. У ребёнка в анализе гемоглобин на нижней границе нормы, эритроцитарные индексы MCV MCH чуть снижены, что тоже бывает при латентном железодефиците, когда гемоглобин еще в норме, но ферритин железо уже снижаются. Так что рекомендую сдать б/х крови (ферритин, сывороточное железо, ожсс) , если в ОАК повторном гемоглобин и эритроцитарные индексы не поднимутся сами. Просто эти показатели могут временно снижаться во время болезни и потом сами восстанавливаются .

Камиля Ильдусовна, биохимию нам назначили в понедельник, сделали рентген, все чисто, педиатр нам назначил сумамед 200мг/5мл по 3 мл в день 5 дней. Как считаете по оак нужен он нам?

Камиля Ильдусовна, гемоглобин у нас всегда на нижней границе.

Он, конечно, может еще на фоне болезни снижаться временно.
По поводу снимка прочитала, что сделали и что все чисто.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови есть косвенные данные за бактериальный процесс, но вероятно, перенесенный, если сейчас у ребенка нет активных жалоб.
Соэ повышается одним из последних показателей и медленно нормализуется.

Из дообследования нужно пересдать анализ мочи, после тщательного подмывания, собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
И сделать узи брюшной полости.

Алина Александровна, так все-таки нужен нам антибиотик или пока повременить?

Я бы пока повременила, учитывая, что активных жалоб нет, кроме боли в животике, так что пройдите дообследование.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.