Консультация педиатра /

Высокий СОЭ — вопрос №2009752

Ходим в сад.16.03 у ребенка 2 года поднялась температура 38,4 , также сразу же начался кашель и нос заложило и сопли, на следующий день посмотрели во рту появился стоматит и начали гноиться глаза. 18.03. Вызвали врача на дом, назначила обильно питье, сбивать температуру, обрабатывать стоматит холисал и мирамистином. Глаза капали.Делали ингаляции с физ раствором, промывали нос аквалор, физ. Раствором. Лечили, потом через неделю начались желтые сопли, опять же промывали, пришли 27.03. К доктору за справкой, она дала нам на анализы, прослушала, сказала в лёгких чисто, по анализам соэ 49, пересдали на след. день в платной лаборатории, тоже соэ высокий 50. Что нам делать? Бить тревогу? Какие доп. исследования провести? В последнее время жалуется на животик, что болит

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. СОЭ это маркер воспаления, понижается медленно, повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме, в течение 2-4 недель по выздоровлении, по файлу не вижу анализ мочи, если сдавали, прикрепите посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализ мочи прикрепили, значит не стоит сильно расстраиваться? Сейчас ребёнок вполне здоровый, педиатр посмотрела горло, сказала немного красновато и направила на рентген лёгких, ещё говорит, что может попить сумамед, вы как считаете?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для применения антибиотика нужен ОАК
Клиент
Михаил Николаевич, оак есть, по нему есть показания к антибиотикам? Рентген сделали, в лёгких чисто.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте,нужно сдать оам и сделать УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, анализ мочи прикрепили, педиатр нас направила на рентген лёгких. Ну а вобще такой соэ может быть высоким после перенесеной болезни. да, узи брюшной полости тоже думали сделать
Педиатр
Нет,такое высокое нужно искать воспаление где -то идёт
Педиатр
Здравствуйте !
СОЭ такой показатель, который снижается дольше остальных, уже после выздоровления он остаётся повышенный какое-то время.
Это не специфичный маркер воспаления и только на этот показатель мы не смотрим. Если сейчас ребёнок здоров и хорошо себя чувствует, то достаточно только контроля Оак через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, а по оак нам нужен ли антибиотик? Сделали рентген в лёгких чисто, педиатр назначил нам антибиотик сумамед 200мг/5мл по 3 мл 1 раз в день. 5 дней.Нужен ли он нам?
Педиатр
По анализу крови есть изменения, которые могут быть при бактериальной активности, но завышения некритичные. Учитывая улучшение состояния ребёнка, я бы рекомендовала пока пройти узи обп, рентген, а оак пересдать хотя бы в понедельник , и уже по динамике крови и самочувствию на день сдачи анализа решать о назначении антибиотиков.
Педиатр
Еще соэ может повышаться при развитии железодефицитной анемии. У ребёнка в анализе гемоглобин на нижней границе нормы, эритроцитарные индексы MCV MCH чуть снижены, что тоже бывает при латентном железодефиците, когда гемоглобин еще в норме, но ферритин железо уже снижаются. Так что рекомендую сдать б/х крови (ферритин, сывороточное железо, ожсс) , если в ОАК повторном гемоглобин и эритроцитарные индексы не поднимутся сами. Просто эти показатели могут временно снижаться во время болезни и потом сами восстанавливаются .
Клиент
Камиля Ильдусовна, биохимию нам назначили в понедельник, сделали рентген, все чисто, педиатр нам назначил сумамед 200мг/5мл по 3 мл в день 5 дней. Как считаете по оак нужен он нам?
Клиент
Камиля Ильдусовна, гемоглобин у нас всегда на нижней границе.
Педиатр
Он, конечно, может еще на фоне болезни снижаться временно.
По поводу снимка прочитала, что сделали и что все чисто.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть косвенные данные за бактериальный процесс, но вероятно, перенесенный, если сейчас у ребенка нет активных жалоб.
Соэ повышается одним из последних показателей и медленно нормализуется.

Из дообследования нужно пересдать анализ мочи, после тщательного подмывания, собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
И сделать узи брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, так все-таки нужен нам антибиотик или пока повременить?
Педиатр
Я бы пока повременила, учитывая, что активных жалоб нет, кроме боли в животике, так что пройдите дообследование.