Консультация covid-19 /

Перва прививка спутник и простуда — вопрос №665330

14,10 сделал прививку Спутник-v,первый этап,практически никаких симптомов кроме небольшого повышения темп-ры первые пару дней.Сегодня должен был идти на 2 этап,но решил повременить,т.к. позавчера появились признаки простуды( 36,9,глаза "давит",лёгкая головная боль)...нужно ли сделать ПЦР-тест и что он покажет,если уже была первая прививка?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, не стоит... Это лишнее. Доброе утро
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Нет необходимости в ПЦР тесте. У вас минимальная симптоматика. Принимайте витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Перед вакцинацией Вас должен осмотретт терапевт, если все хорошо и нормотермия, то Проводится вакцинациия, если что-то настрожиыает доктора, то вопрос поднимается через 2 недели
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прививка никак не влияет на ПЦР тест. Если вы подхватили ковид и заразны, то он будет положительным. Пока понаблюдайте за состоянием, обычное ОРВИ никто не отменял. Если все таки будут усилятся симптомы - нужен ПЦР.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, тест делать не нужно, на прививки зачастую бывают такие реакции, но это не повод откладывать, откладывают при более тяжелой симптоматике, думаю нужно ставить вторую, но до этого осмотр терапевта обязателен
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Симптомы не говорят о развитии ОРВИ. Температура тела до 37 норма. Если есть недомогание можно вакцинацию отложить.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вакцинация не влияет на достоверность пцр теста. Если у вас есть признаки респираторного заболевания, введение второго компонента вакцины, целесообразно отложить до полного клинического выздоровления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прививка не оказывает влияния на ПЦР тест, т.е. его вполне можно и нужно делать. Вакцинацию необходимо отложить на период заболевания. Для этого оформляется временный медотвод у терапевта.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте
Да, после 1 компонента защита организма ещё не обеспечивается и возможно заражение коронавирусной инфекцией. Лучше сдать пцр, и сдать анализы крови - общий анализ крови, срб, но лучше на 5й день с момента заболевания сдавать кровь.
Сейчас пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 5000 Ме в сутки 1 месяц, цинк 100 мг 1 раз в день 2 недели, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. ПЦР-тест делать не нужно, но прививку лучше отложить, пока есть признаки ОРВИ, понаблюдайте за своим состоянием. Через неделю, если не будет температуры и симптомов, можно пойти прививаться. Перед прививкой вас обязательно осмотрит терапевт, померяет температуру и АД, если что, даст мед.отвод
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро, пока рекомендую понаблюдать , обильное питьё, витамины