Консультация терапевта /

Тонзилит , Фарингит , кашель душит — вопрос №665580

Добрый день , во вторник заболело горло , заложило нос , был нарост на миндалинах ( стоит диагноз : хронический тонзилит - +
обострение ) , пила тонзилгон , арбидол 1х4 в день , лизобакт , фарингосепт , в нос отривин . В среду появился слабый кашель ( кашель начинается при першение в горле , и при кашле как будто катается шарик , который не откашливается ) , принимала от кашля Ренгалин , позже начала принимать ацц 600 мг утром , не помогает . Сегодня , боль в горле спала , осталась слабой , но очень увеличился кашель , как будто душит, температура в норме , сатурация 97-98 , остался нарост на миндалине с одной стороны , сейчас кашель начинается с того что в районе мендалин-неба слабое покалывание и начинается кашель от которого задыхаюсь . Врачи в поликлинике ничего не назначают , говорят продолжать все тоже пить . Скажите пожалуйста , что мне принимать ?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вы усиление кашля не связываете с приемом ацц? Добрый день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день , нет , до этого было также ,может даже похуже .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте кашель сухой? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Вита, кашель чаще сухой , температуры нет , с утра кашель с мокротой - комочки коричневые
Терапевт, Функциональный диагност
Вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, к лечению можно добавить антигистаминный препарат ( цетрин).
Клиент
Вита, общий сдавали , неделю назад , результатов пока нет , сейчас нужно еще сдать?
Клиент
Вита, скажите пожалуйста , что это вероятнее всего? Антитела к ковид есть , 531 BAU/мл и 3 743 AE/ мл , вроде бы хорошие .
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите анализы пожалуйста
Клиент
Вита, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего это ОРВИ, необходимо смотреть ОАК, выполните рентгенографию легких, вас так же надо послушать.
Клиент
Вита, добрый день, прошу прощения за беспокойство, сегодня кашель через раз с мокротой (прозрачная), что сейчас пить АЦЦ? Или от сухого кашля?
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас нужен препарат АЦЦ.
Клиент
Вита, 1 раз 600 мг? Или 2.
Терапевт, Функциональный диагност
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимы ОАК,СРБ для коррекции лечения.
Здравствуйте.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в день,дыхательная гимнастика.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, кашель сухой , только утром немного мокроты - комочки коричневые
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это скорее сухой кашель, АЦЦ будет его только провоцировать, необходимы средства от сухого кашля,я их выше указала и обязательно увлажнять воздух
Клиент
Марина, скажите пожалуйста , омнитус в какой дозировке ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
омнитус 1т 3р в день
Клиент
Марина, добрый день, прошу прощения за беспокойство, сегодня кашель через раз с мокротой (прозрачная), что сейчас пить АЦЦ? Или от сухого кашля?
Терапевт, Гастроэнтеролог
если появилась мокрота, то верно - АЦЦ лонг 600мг 2р в день
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Гороо можете сфотографировать