Консультация терапевта /

Редкий пульс при приёме бисопролола — вопрос №665950

Здравствуйте! 4 года назад попала в больницу с гипертоническим кризом. Прописали пить бисопроолол постоянно. Сейчас стала замечать, что пуль с каждым днём уменьшается. Сегодня был около 50.
Ещё с недавнего времени я похудела на 15 кг, стала заниматься спортом - зарядка, велосипед, ходьба.
Я записалась к врачу, но пойду только через 2 недели. Это долго. Было бы здорово, если вы меня поддержали с моей проблемой.
Можно резко с завтрашнего дня например таблетки вообще не пить? Принимаю сейчас в дозировке 5 мг.

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую уменьшить дозу до 2,5 мг, ведение дневника ад и пульса. Целевой пульс 55-70 в мин.
Клиент
Надежда, с завтрашнего дня прямо уменьшаю, да? Ничего страшного не произойдёт? Я вся испереживалась сегодня... а потом можно будет насовсем отказаться?

Терапевт
Да, завтра пейте меньше и все. Если будете себя хорошо чувствовать на 2,5, то не нужно отменять.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, хорошо. Спасибо большое, успокоилась немного.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пульс 50 в принципе вариант нормы.
Можно уменьшить дозу бисопролола до 3.75 и понаблюдать.
Отменять полностью резко не нужно, так как будет синдром отмены.
Клиент
Алексей, я понимаю, что может и в пределах нормы. Но мне очень некомфортно сегодня было с таким пульсом. Появилась отдышка, слабость. Попробую снизить тогда.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Снизьте до 3.75 и понаблюдайте неделю, при необходимости можно потом уменьшить до 2,5. Резко это делать не нужно.
Клиент
Алексей, хорошо. Спасибо большое!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Бисопролол принимают строго под контролем пульса, если пульс меньше 56, нужно пропускать приём препарата.
Клиент
Наталья, так я вот вроде утром меряю - пульс 70-80. Через пару часов после таблетки уже 50-60. Мне некомфортно с таким пульсом.
Терапевт, Врач КДЛ
Снизьте дозу до 2,5 или 1,25 мг
Клиент
Наталья, хорошо, попробую.
Клиент
Наталья, хорошо. Спасибо большое!!!
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, снизьте дозу до 2,5 мг.
Клиент
Оксана, хорошо, попробую. Но очень боюсь.
Эндокринолог, Терапевт
Да нечего тут бояться.
Ничего страшного не случиться от уменьшения дозы.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, хорошо. Спасибо, что успокоили!
Терапевт
Здравствуйте. На Бисопроле пульс должен быть 60-65, убавьте дозу до 2.5 мг.
Клиент
Виктория, хорошо, буду уменьшать. Но в принципе же 5 мг это не очень много, ничего не произойдёт если наполовину уменьшить дозу до 2.5?
Терапевт
Понаблюдайте в течении 3-4 дней,если ЧСС будет нарастать-добавите 1/4т.
Клиент
Виктория, хорошо. Спасибо большое!!!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит уменьшить дозу до 2.5 мг
Клиент
Екатерина, хорошо, буду уменьшать. Но в принципе же 5 мг это не очень много, ничего не произойдёт если наполовину уменьшить дозу до 2.5?