Консультация covid-19 /

Ухудшение на 7 день ковида, температура 38-39, как избежать цитокинового шторма — вопрос №666334

Маме 69 лет, 7ой день ковида. Первые дни температура 37,5-38 На 5-ый день температуры не было, на 6 37-37,5, поехала на КТ (хотя я ее отговаривала), поражение 5% и 10%. В ночь поднялась темпа до 39, сегодня 38-38,5. Сбивает парацетомолом. Как понять, что это не цитокиновый шторм? Какие анализы сдать? Приходят ли из поликлиники, чтобы взять кровь и скорректировать лечение?
Сегодня она первый день стала принимать антибиотик.
Сильная слабость, еле ходит, мутит, есть ничего не хочет. Сатурация на одной руке 93, на другой 95. Я боюсь ее отправлять в больницу, хочу понять, что можно сделать сейчас, на что сдать анализы и что потом с ними делать.

Терапевт
Здравствуйте. Вам сейчас надо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.
У неё лёгкая форма вирусной инфекции, при лёгкой форме рекомендуется симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки, не более 4 г/сутки
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков (Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, надо сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер, ферритин, интерлейкин 6.
Пока добавить дексаметазон по 4мг утром и вечером, 5 дней.
Также обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Цитокиновый шторм проявляется резким ухудшением общего состояния, а именно усилением одышки, слабости, падением сатурации. Для контроля за лечением можно сдать оак, срб, д димер, б/х, прокальцитонин. Вызовите терапевта для очного осмотра. При снижении сатурации 93 и ниже-вызов скорой
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
общий анализ крови, срб и д Димер. по уровню срб можно будет судить о развитии цитокинового шторма.
сейчас нужно ещё понять, температура это вторая волна инфекции или присоединилась бактериальная инфекция. это будет видно по общему анализу крови, тогда можно будет принять решение о назначении гормонов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по кт легкая степень коронавирусной инфекции
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Назально в нос спрей гриппферон 3-4 раза в день
Местно орошайте мирамистином ротовую полость
Контроль температуры и сатурации
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какое лечение получает она с момента заболевания?
Из поликлиники приходят, но не всегда, это зависит от регионов.
Сдать нужно общий анализ крови, срб, Д димер, прокальцитонин