Консультация эндокринолога /

Поликистоз яичников. — вопрос №666400

Скажите пожалуйста,какие анализы нужно сдать,при подозрении на поликистоз яичников?УЗИ показало маленькие яичники,и начатый спаечный процесс.Врач назначила анализы,но у меня есть сомнения в том,что они все нужны..

Терапевт
Добрый день ,Анастасия!Синдром поликтстозных яичников не устанавливается только по результатам УЗИ .Стандартное обследование при подозрении на СПКЯ включает в себя анализ крови на :ЛГ,ФСГ,ТТГ,17-ОП,Пролактин,ДГЭА-с
Так же необходимо сдать анализ на определение уровня глюкозы и холестерина в крови.При особи этих анализов мы не только можем подтвердить или опровергнуть диагноз ,но и исключить другие возможные причины гинекологической патологии.
Расскажите пожалуйста о своих жалобах ,если ли нарушение менструального цикла ?какие либо сердечно-сосудистые заболевания?
Клиент
Александра, Здравствуйте, спасибо вам огромное,что ответили!Я поняла вас..сдам все анализы,что вы написали.У меня есть жалобы, менструации отсутствуют по три месяца,один раз была задержка на полгода.У меня гирсутизм, ожирение третьей степени,выпадают волосы, алопеция-лысина на макушке,сильные боли внизу живота как при критических днях,но их при этом нет.Иногда бывают кровотечения,не знаю,откуда они появляются.Выделения белые,и сильный запах,который меняется.У меня поставлен диагноз тахикардия,и под вопросом,стенокардия.

Терапевт
Анастасия ,все что вы описываете действительно очень похоже на синдром поликистозных яичников .
Не волнуйтесь данное состояние можно корректировать при помощи лекарственных средств и здорового образа жизни .Удачи Вам и будте здоровы !
Клиент
Александра, спасибо вам большое за пожелания!