Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз яичников — вопрос №2002324

Здравствуйте. Обратилась к врачу с проблемой болей ноющих в нижней части живота и практически постоянных циститов. Сделала анализы на все иппп, кандиду и прочие мазки из уретры и влагалища - все в норме. Узи также показывает все в норме. Отправили сделать кт, по результатам все хорошо, в норме, кроме фолликул. на левом яичнике 55 фолликул, правом - 35. Назначили кок Джес Плюс и уросептик - Уронекст, также назначил невролог Флуоксетин 20мг. Прошло больше месяца, но ничего не изменилось. Боли и дискомфорт практически постоянно. Часто хожу и хочу в туалет. В мочевом или возле него ощущения, что все ноет, воспалено, давит, распирает, постоянный дискомфорт, от которого не могу избавиться, но по результатам анализов все хорошо. Подскажите, что можно сделать с этим? может ли такое быть из-за поликистоза? правильное ил лечение назначили?

Возраст: 26

Хронические болезни: цистит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, поликистоз не болит. Мочу и посев мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, да, сдавала посев мочи много раз и в самый пик, но ничего не находили. Мазки уретры и влагалища тоже делали - все хорошо, ничего не нашли. По узи тоже говорят нет никаких проблем

Клиент
Ольга Витальевна, пила монурал - не помогает, уронекст 3 недели - не помогает, флуоксетин месяц - не помогает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите узи.
Менструации не обильные? Безболезненные? Связи усиления боли с менструальным циклом нет?
Клиент
Ольга Витальевна, узи сейчас не смогу прикрепить, только вечером. Менструация очень болезненная, не обильная. До и после менструации около 3-5 дней мажет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кт и узи вечером прикрепите- и дайте знать, посмотрю. Мне кажется, есть аденомиоз судя по жалобам.
Клиент
Ольга Витальевна, сама менструация идет 5 дней, также несколько месяцев было так, что мажущие выделения шли до и после менструации очень долго. Дня 4 после менструации и через 10 дней опять начинались, хотя цикл около 30 дней регулярный, задержки бывают в пару дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, больше данных за аденомиоз. Хронические тазовые боли и мажущие выделения до и после менструации, усиление боли при менструации- это признаки аденомиоза
Клиент
Ольга Витальевна, есть ещё такой момент, у меня прихватывает иногда очень сильно в области пупка и отдают боли в правый бок, мочевой и уретру, я прям чувствую и эти боли как будто меня прокалывают. При таких болях даже не могу двинуться. При нажатии на пупок даже когда нет этих болей тоже резкая боль и также отдающая.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эти боли внизу живота как- то связываете с менструальным циклом? Боль какой интенсивности по шкале от 1 до 10?
Есть какая - то связь между чем- то и обострением боли / цистита? Я имею ввиду половой акт, поход в бассейн, менструация и прочее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна,при менструации боли усиливаются гораздо, на 8-9. Вне менструации около 6. Лежа на спине боли спадают до 2-3. После опорожнения кишечника могут усиливаться. При поездке в машине тоже усиливаются. Половой акт больно, но после также. При физической нагрузке часто становится легче
Акушер, Гинеколог
Менструации какие по объему? Сколько прокладок меняете в самый обильный день?
Клиент
Екатерина Владимировна, в самый обильный день прокладка наполовину в 3 капли за 4 часа.
Акушер, Гинеколог
Получается менструация по объему умеренная. Учитывая такой выраженный болевой синдром и то, что он усиливается в период менструации, после опорожнения кишечника, я бы думала об эндометриозе и хронической тазовой боли.

Вы делали именно КТ или МРТ малого таза?
Клиент
Екатерина Владимировна, мрт делала органов малого таза и мочевого пузыря. Эндометриоз раньше ставили мне, но в этот раз ничего про него не написано и неговорили
Акушер, Гинеколог
Думаю Вам нужно попробовать начать лечение Аденомиоза, препарат Визанна или Зафрилла, принимается по 1 таблетке 1 раз в день в непрерывном режиме.
Клиент
Екатерина Владимировна, есть ещё такой момент, у меня прихватывает иногда очень сильно в области пупка и отдают боли в правый бок, мочевой и уретру, я прям чувствую и эти боли как будто меня прокалывают. При таких болях даже не могу двинуться. При нажатии на пупок даже когда нет этих болей тоже резкая боль и также отдающая.
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите, а этот препарат пить вместе с кок или Джес необходимо прекратить пить?
Акушер, Гинеколог
Принимать нужно один препарат, все вместе не нужно.
Возможно есть эндометриоз брюшины (наружный генитальный эндометриоз), поэтому и такие жалобы.
Клиент
Екатерина Владимировна, как быстро появится результат от препарата, если действительно то?
Акушер, Гинеколог
Через 1-3 месяца
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Поликистоз яичников не дает болей. Вы их связываете с менструальным циклом? Анализ мочи сдавали?