Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №666550

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев и 8 дней. Сейчас кормлю смесью нутрилон комфорт. В 1,5 месяца обнаружили лактазную недостаточность. Ели нутрилон пепти аллергия. В 4 месяца постепенно перешла на нутрилон комфорт. Проблем не было, смесь ребёнок принял хорошо. пересдали кал. Углеводы уже в норме. Анализы в 2 месяца и в 4 прикрепляю. Подскажите можно ли перейти уже на обычную смесь. Хочу попробовать нан оптипро. Так как обычную смесь нашей фирмы (нутрилон премиум) стали делать в России и у многих детей расстройства стула и аллергии

Педиатр
Здравствуйте
Смотреть нужно индивидуально. Вы пишете что у многих детей на нутрилон комфорт аллергия. Скажите ваш ребенок сейчас на этой смеси, как она ему? Кушает с аппетитом? Стул регулярный? Прибавки веса тоже?
Клиент
Дарья, нет, я написала что у многих детей аллергия и расстройство стула на смесь нутрилон премиум, после того как её начали делать в России. У нас сейчас смесь нутрилон комфорт. Её делают в Нидерландах. С ребенком всё хорошо. Вот я и боюсь пробовать российское производство

Клиент
Дарья, стул хороший, раз в день, прибавки тоже, ест хорошо
Педиатр
Понятно. Вам скоро нужно будет переходить на последующую формулу смеси - 2.
Если в магазинах нет импортной смеси, то действительно можно перевести малыша на смесь нан оптипро или супрем.
Делать эту нужно постепенно, заменяя по одному кормлению в день.
Педиатр
Здравствуйте!
При лактазной недостаточности можно было кушать обычную молочную смесь, не переходить на гидролизат, как пепти аллергия, просто там назначаются ферменты. Гидролизат кушают детки в случае аллергии на белок коровьего молока.
Сейчас вы можете поменять смесь, постепенно переводя на новую за 5-6 дней.
Клиент
Елена, я могу в 6 месяцев постепенно перейти на нан 2-й формулы? А если я ещё прикорм в 6 месяцев начну, не будет большой нагрузки на организм (и прикорм и смена смеси)?
Педиатр
Да, можете постепенно перейти сразу на вторую формулу.
А если делать в одно время перевод на новую смесь и прикорм, то боюсь, что будет большая нагрузка. Дайте пару недель ЖКТ привыкнуть к новой смеси, оценим, как малыш будет себя чувствовать на ней, а потом уже можно начинать прикорм
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, да можете переводить на НАН оптипро, только постепенно заменяя по 1 кормлению в день.
Прикорм вводите, только после того как смесь будет введена в полном объеме не менее 10 дней, чтобы проследить за реакцией кишечника на смену смеси,и дать микрофлоре привыкнуть, а потом уже начинать новые продукты.