Консультация уролога /

Снова цистит — вопрос №666567

Обострился цистит. Сдала общий и бак посев. Кишечная палочка. Назначили лечение манурал 2 р., фурамаг и канефрон. Все пропила. Сдала анализы после лечения все хорошо. Бактерий нет, общий хороший анализ. Но уже через неделю после хороших анализов меня опять скрутило. Все те же симптомы. Записи к врачу нет в ближайшую неделю. Хотела записаться на цистоскопию, но теперь снова надо лечится. Какое лечение я могу пройти безопасно, несмотря на то, что только недавно пропила кучу таблеток ?

Терапевт, Нефролог
Сдайте повторно бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам для оценки эффективности лечения. Сдать мазок на флору у гинеколога. Контроль УЗИ мочевого пузыря.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо повторно сдать анализы , бак посев для коррекции лечения. Сейчас принимайте бруснивер.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также сдать общий анализ крови, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной рецидивов.
Сейчас при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. За это время Вы можете пройти обследование, а по результатам назначить лечение.
Или если нет возможности обследоваться, то начать фурадонини 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца или цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев для профилактики рецидивов, особенно вызванных кишечной палочкой. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Для восстановления микрофлоры: бифиформ по 2к * 1 раз в день 10 дней и свечи ацилакт вагинально по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Флуконазол 150 мг однократно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а то что я уже пропила курс и мне снова придётся пропивать, ничего страшного ? Завтра ра сдам все анализы, УЗИ делала 3 недели назад, все хорошо
Уролог, Андролог
Если это рецидив, то препараты нужно будет пропивать. Если Вы завтра уже будете обследоваться, то тогда можете начать с канефрона сегодня, а по результату мочи, если подтвердится воспаление, то и фурадонин начнёте.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Связано ли обострение с половой жизнью?
Посев мочи сдается не раньше чем через 10-14 дней после окончания приема антибактериальных препаратов.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Обследуйтесь у гинеколога:
✅исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз!!
✅Соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор).
Сейчас :
?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней. Затем Экоцистин по по 1 саше-пакету в день во время еды, растворив в 1/2 стакане воды, 20 дней.
Для длительной профилактики:
?Уро Ваксом по 1 табл. 1 раз в день, 3 месяца.
?Хорошо пробиотики GR-1, RC-14 лактобактерий (Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.)
D-mannose (2 гр. ежедневно, 6 месяцев), Шатавари - 3 месяца. Сок клюквы 240 мл 2 раза в день. Витамин D (особенно при 25ОНD менее 15 мг/мл).
Тут есть ИНФОРМАЦИЯ ?https://www.instagram.com/p/CT97na9ISC2/?utm_medium=copy_link