Консультация терапевта /

Заключение КТ — вопрос №666764

Добрый день! Делали отцу(61 год, курит) рентген во время болезни (ковид не подтвердили, запахи были), сказали что в правом лёгком плевральный выпот. Врач терапевт сказала, что нужно вызывать скорую и ложится в больницу. В больницу он ехать отказывался, т.к. там за ним никто постельное белье менять не будет и будет мокрый лежать всю ночь(потел он ночью очень сильно, первые три ночи меняли белье по 4 раза), в общем, заупрямился и в больницу не положили. По самочувствию было уже лучше, температуры под 39 не было, а была где-то 37.2.
Спустя 3 недели после рентгена сделали КТ. Хотел бы узнать Ваше мнение по нему.

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите протокол КТ.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепил.

Терапевт
На КТ признаки вирусной пневмонии. Течение не тяжёлое,лечение симптоматическое. Потребности в госпитализации нет. Для адекватной коррекции лечения, сдайте клинический анализ крови, С-реактивный белок и Д-димер. Какие препараты принимает?
Клиент
Первый день проявления симптома 8 октября, с это дня начали лечить и лечились до 20 октября (последний день приема антибиотиков).
Температура была с 8 по, примерно, 12 октября. Потом сделали рентген и продолжали лечиться. Примерно 13-14 числа сменили уколы Цефтриаксон (аллергия) на Амоксиклав в таблетках и параллельно кололи гормоны. 20 числа пропили последние антибиотики и на этот период состояние уже было нормальное.
КТ делали по рекомендации терапевта, чтобы исключить рак, т.к. на рентгене был плевральный выпот.
Если бы была онкология то в заключение обследования, что-то написали бы?
Терапевт
Было бы написано, что в каком-то отделе визуализируется образование...... такого-то характера.
Клиент
Спасибо за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста бланк
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепил.
Терапевт, Функциональный диагност
Какое лечение проводилось? Анализы сдавали?что на сегодняшний день беспокоит?
Клиент
На сегодняшний день ничего особо не беспокоит, отец уже неделю как работает, после физической нагрузки бывает конечно тяжело, но думаем это в пределах нормы после болезни.
Написал, чтобы дали понять серьезность результатов КТ, чего беспокоится, а чего не надо.
Терапевт, Функциональный диагност
Достаточно прием витаминов цинк+ селен , омега 3 аминокислоты, витамин д, дыхательная гимнастика, контроль анализов.
Клиент
Спасибо!)
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепил.
Терапевт, Нефролог
По КТ у вас пневмония с минимальным поражением лёгочной ткани. Эмфизема лёгких связана с тем, что он курильщик. К сожалению ковидные пневмонии рассасываются длительно до 6 месяцев. Вы рано сделали КТ контроль. Нужно сдать ОАК, СРБ, Д димер. Чем лечитесь?
Клиент
А по результатам данного КТ, можно сказать что это был ковид?
Терапевт, Нефролог
Да, пневмония вероятнее всего коронавирусная.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите протокол КТ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепил.
Терапевт
По КТ лёгкая вирусная пневмония, надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для исключения острого воспаления и оценки состояния организма
Клиент
Спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по Кт небольшая пневмония, эмфизема это состояние хроническое и оно была ранее. Елси сатурация в норме, то можно лечиться дома
Клиент
Спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте.
По КТ поражение лёгких небольшое, возможно амбулаторное лечение. Эмфизема лёгких, очевидно, вызвана курением.
Обязателен контроль сатурации кислорода.
Для коррекции лечения необходим контроль анализов - общий анализ крови, СРБ, д-димер.
Клиент
Спасибо за ответ!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По описанию кт признаки вирусной пневмонии, не исключено коронавирусной этиологии.
Клиент
Спасибо за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По всей видимости все же отец перенёс коронавирусную инфекцию. Выпота уже не описывают, данных за онкологию нет. Я бы рекомендовала сдать анализы крови все же. Общий анализ крови, срб, соэ, ферритин