Консультация гинеколога /

Как определить срок беременности — вопрос №666997

Добрый день. Подскажите, как определить срок беременности и понять прикрепилось ли на этом сроке плодное яйцо к матке? Последние месячные были 3 октября, зачатие было в период с 18 по 21 октября. 6 ноября хгч был 25, 8 ноября хгч 143. Я не могу понять беременность уже развивается или все ещё только на этапе зачатия?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепилось да. Хгч начинает увеличиваться после прикрепления к матке. Беременность малого срока, около 5 недель.
Она у Вас хорошо развивается, не беспокойтесь.
УЗИ можно сделать при уровне Хгч более 1000.
Клиент
Араксия, подскажите, пожалуйста, а каплями в нос можно пользоваться? Я просто не могу совсем без них дышать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, желательно детскими, чем реже, тем лучше.
Клиент
Араксия, если я 14-15 ноября пойду на узи, плод уже должен визуализироваться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно да. Но лучше ещё через пару дней.
Клиент
Араксия, сегодня хгч 464, а 48 часов назад был 143. Это нормальный прирост?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отличный прирост ??
Клиент
Араксия, если я пойду на узи на следущей неделе, то сердцебиение уже должно быть слышно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, лучше тогда через 10-14 дней, сердцебиение слышат обычно после 6 недель беременности.
Клиент
Араксия, меня сейчас так «скрючило». Я зачем-то выпила колы и через минут 30 у меня начал болеть них живота, потом боль перешла на желудок. Только спустя минут 40 отпустило. Это не страшно? Выделений никаких нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если прошло, то ничего страшного.
Клиент
Араксия, подскажите ещё, пожалуйста. У меня сегодня одна грудь стала намного меньше болеть, это норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного нет в этом
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Беременность судя по динамике ХГЧ развивается хорошо.
Продолжайте в динамике сдавать через 48 часов. УЗИ можно будет сделать при уровне более 1000
По дате последней менструации срок сейчас 5 недель, но точнее будет по первому скринингу уже
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Контролируйте уровень ХГЧ и далее в динамике в одной и той же лаборатории через каждые 48 часов. При уровне ХГЧ 1000 мМе можно проводить УЗИ органов малого таза, так как плодное яйцо будет доступно визуализации.
Сейчас пока, скорее всего, идёт имплантация плодного яйца.
Точный срок беременности устанавливается при 1 скрининге (11-14 нед) по данным КТР (копчико-теменной размер) плода.
По дате последней менструации - акушерский срок.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прирост ХГЧ хороший, беременность развивается. ХГЧ контролируйте каждые 48 часов, как будет 1000 и более можно уже на УЗИ идти. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, она уже прикрепилась и развивается, уже произошла имплантация и беременность прогрессирует!
Акушер, Гинеколог
На данный момент срок 5 недель 2 дня, по хгч срок не оценивает, но судя по росту на данном этапе все идет отлично! Запланируйте УЗИ на 6-7 акушерских недель, если Вас ничего не беспокоит, чтобы уже был виден эмбрион с сердечком.
Клиент
Любовь, а то, что сейчас потягивает живот и поясницу это нормально?
Акушер, Гинеколог
небольшие потягивания могут быть, выраженной боли нет, можете использовать свечи с папаверином, с кишечником проблем нет?
Клиент
Любовь, проблем с кишечником нет. Из симптомов только потягивает поясница и живот, болит грудь и вены на ней проявились и по вечерам температура тела поднимается до 37,2. Базальная температура в пределах 37,3-37,5
Акушер, Гинеколог
все, что описываете , все имеет место быть на малых сроках, от болей папаверин в свечах, сейчас можно ношпу и самое главное, наблюдает выделения!
Клиент
Любовь, а какие выделения должны быть?
Акушер, Гинеколог
не должно быть кровянистых, это главное.
Клиент
Любовь, сегодня сдала хгч 464. За два дня вырос с 143. Хорошая динамика?
Акушер, Гинеколог
Это отличная динамика, на данный момент беременность отлично развивается!
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Да беременность наступила, динамика хгч, хорошая. Ничего сейчас делать не надо при отсутствии жалоб. УЗИ сделайте примерно через 3 недели задержки. Срок 5-6 нед по менструации, 3-4 нед по зачатию.
Клиент
Олег, подскажите, пожалуйста, не вредно ли сдавать кровь на хгч каждые 2 дня? Я сдавала уже два раза, завтра ещё раз хочу сдать
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет сдавать не вредно, если хотите то можете сдать.
Клиент
Олег, или это не нужно делать? Я просто не понимаю есть ли смысл так часто отслеживать? Или если хгч по прошлым результатам рос, значит и будет дальше расти?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не обязательно он будет расти дальше. Просто смысла отслеживать так часто нет, получается Вам каждые 2 дня надо сдавать хгч, но сама сдача анализа ничего не гарантирует Если вдруг будут кровянистые выделения то делать узи, а так узи стоит сделать при задержке недели три.