Малыш и срыгивание
Здравствуйте! Моему малышу чуть больше месяца(36 дней). С сегодняшней ночи началось что то, чего раньше не было... Мы на смешанном вскармливание, так как малыш ненаедался моим молоком и часто засыпал на груди, мне педиатры сказали докармливать смесью после груди и кормить каждые 3 часа, так как малыш не набирал вес. Как только стала так кормить по режиму, малыш набрал вес. Родились мы 2940. Выписывались из роддома 2740. На сегодняшний день мы весим 3800. Докармливпю смесью после того, как малыш пососет грудь. Смеси выпивал от 50 гр до 100 гр за одно кормление. Вчера решили увеличить дозировку смеси и вместо 100 гр, дали 140. Малыш в течении дня пил 130-150 гр. А ночью у малыша началось странное.... Во первых он срыгивать стал после каждого кормления и очень много. Во вторых (такое впервые), он какал в течении двух часов и очень много. Какашки зелёного цвета. В животике сильно бурлило и малыш плакал. Видно что его что то беспокоит, он тужится.... На утро сегодня происходит тоже самое. Малыш просит кушать, я кормлю грудью, потом смесью, но он срыгивает. Может спрыгнуть раз 5 и очень большим колличеством. При кормление видно что тужится, крехтит, беспокоит животик. Много какал. Сейчас какать уже нечем и малыш продолжает крехтеть, засыпает и тревожно просыпается от боли в животике скорее всего.... Я очень нервничаю, ведь такого раньше не было. Он не срыгивал и уж тем более столько не какал. Не знаю, совпадение ли, что как дала смеси 130-150 гр, произошёл сбой?! Врач сказала нам, что возможно это кишечная инфекция.... Подскажите пожалуйста, если это она самая, возможно ли, что она попала из воды? Дело в том, что смесь разводим на воде детской от 0+ и не кипятим воду эту?! Возможно ли, что в воде была какая то инфекция? Нужно ли кипятить воду, если на ней написано что кипячения не требует? И что это может быть у малыша? Инфекция? Что мне делать? Пробовала не дать смесь, одной грудью малыш не наедается, не спит, кричит. Дала смесь, малыш уснул. Добавлю фото какашек, посмотрите пожалуйста и подскажите мои действия, боюсь пропустить что то, если малышу нужна помощь.
Принятый ответ
Ребёнку такого возраста 120 давать нужно пять раз не более, и это максимально разовые объём кормления, даже много. вы его категорически перекармливаете! Ребёнок должен сосать столько сколько он сосёт, при этом докармливать его нужно после того как он отказывается от груди. Грудь ребёнок должен высасывать полностью одну досуха и начинать вторую, в следующий раз начинайте кормить из груди в которое осталось больше молока, перекармливать ребёнка бессмысленно будет рвать.
Наталья, думаете дело не в инфекции?
Наталья,?
А какой смысл вообще в ребёнка столько смеси заливать, если он у вас сосёт грудь? Купите обыкновенные точные Весы, и взвешивать и ребёнка раз в неделю, набор веса в месяц до 6 месяцев должен быть 600 - 800 г, после 6 месяцев 200 - 300.000, больше не надо! Ребёнок может не может справиться с тем объёмом который вы в него влияют, вскармливание грудное, купить весы и делайте контрольное взвешивание от 90 до 110 г его разовая норма
http://zdoroviimalish.ru/2020/01/20/otsenka-fizicheskogo-razvitiya-rebenka/
Здесь нормы набора веса и роста для ребёнка, таблица которыми пользуются педиатры.
Это не инфекция
Наталья, мы взвешиваем, у нас есть весы. Как помочь ребёнку? У него не проходит это
Он изгибается, плачет, животик бурлит, ведёт себя тревожно, какашек уже нет, просто все внутри бурлит и он беспокойный, тужится
Наталья, подскажите пожалуйста ещё по такому вопросу... Я кормлю по часам, каждые 3 часа. Недавно получалось, ребёнок засыпал и оставалось в запасе ещё 1,5 часа до следующего кормления. Сейчас я начинаю допустим кормить в 11 дня, следующее кормление в 2. Так вот малыш до 2 часов может и не спать, а оставаться на груди.... И как тогда быть? Все равно кормить или переносить кормление по времени?
Наталья,?
Принятый ответ
Здравствуйте, смеси очень много для ребёнка!
Суточный объем питания 1/5 от веса - 760 мл в сутки( это грудь+ смесь)
Попробуйте сцедить перед кормлением, чтоб знать сколько молока в груди, и исходя из этого докармливайте смесью.
Ангелина, здравствуйте?! Думаете, дело не в инфекции?
Нет, ребенок просто слишком много съел и кишечник не справился.
Даже если бы Вы кормили одной смесью 130-150 мл это очень много на одно кормление, а тут еще и после груди это.
Ангелина, но на банке в смеси пишут дозировку и под эту дозировку смеси подходит мой малыш....
Мы смотрим не по инструкции на смеси, а по реальному весу малыша, к тому же Вам не нужен полный объем смеси, Вы же ещё даете грудь.
Если Вы кормите каждые 3 часа, получается 8 кормлений в сутки, Ваша норма 760 мл, это 95-100 мл на кормление. (Грудь +смесь все вместе).
Ангелина, спасибо большое! Подскажите пожалуйста дальнейшие мои действия. В 16:10 дала смесь малышу, до сих пор пока спит. Думаю сделать сейчас не 3 часа между кормлениями, а чуть больше времени, верно ли это?
Ничего страшного, если перерыв будет чуть дольше, покормите как проснется.
Ангелина, пожалуйста подскажите как помочь малышу? У него не проходит это. В животике все бурлит, он плачем, извивается весь, кричит, тужится... Чем можно помочь??что делать? Может препарат какой?
Скорей всего просто газики, поделайте массаж животика, приложите тепленькую пеленку к животу, можно дать препараты симетикона( эспумизан, баботик).
Ангелина, подскажите пожалуйста ещё по такому вопросу... Я кормлю по часам, каждые 3 часа. Недавно получалось, ребёнок засыпал и оставалось в запасе ещё 1,5 часа до следующего кормления. Сейчас я начинаю допустим кормить в 11 дня, следующее кормление в 2. Так вот малыш до 2 часов может и не спать, а оставаться на груди.... И как тогда быть? Все равно кормить или переносить кормление по времени?
Если он в течение этих 2х часов периодически сосет грудь, то это считается как приём пищи, и кормить будем уже через 3 часа после того как перестал кушать из груди.
Ангелина, а смесь?
Если он заснул на груди и не просит кушать, можно не докармливать смесью.
Сначала всегда даете грудь, если ребенок не наелся, то даем смесь.
Но нужно знать сколько примерно молока в груди, Вы не попробовали сцедить?
Ангелина, пробовала раньше, из обеих грудей всего 45-50 гр. Но может можно было нацедить больше, но у меня сильно соски натирают я от молокоотсоса... Подскажите пожалуйста, сейчас малышу Даём в капельках эспумизан бэби, но животик так и болит у него, ведёт себя беспокойно и плачет. После еды срыгивает. Что мне делать? Срыгивает очень много, ощущение, что ничего не остаётся того, что съел..... Как это остановить? Опасно ли это? Вчера вес был 3900, сегодня 3870
Значит докормить смесью можно не более 60 мл.
Перед кормлением выкладываем на живот, после держим столбиком 20 минут.
Нужно, чтобы ребенка осмотрел педиатр, вызовите завтра врача или сходите на прием.
Если обильные срыгивания сохраняются,а вес и дальше будет падать вызывайте СМП.
Ангелина, пожалуйста подскажите, нам ставили прививки при рождении гепатит Б и Бцж на следующий день. Гепатит делается через месяц ещё раз, а Бцж? И подскажите пожалуйста есть ли разница или отличие в вакцинах от Гепатита Б, если ставить в поликлинике государственной или частной клинике?! Могут ли вакцины отличаться составом? Есть ли между ними разница? Ведь можно поставить вакцину в поликлинике, а можно в частной клинике.... В чем отличие между вакцинами и есть ли оно?
Да, гепатит делается 3 раза( в день рождения, в месяц и в 6 месяцев). Вакцины одинаковые, что в частных, что в государственных, прививка переносится хорошо, не дает никакой реакции.
БЦЖ чаще всего делается однократно, но если иммунитет не сформируется( не будет рубчика, р-я Манту будет ежегодно отрицательной), то таким детеам делают ревакцинацию в 7 лет.
Ангелина, пожалуйста подскажите, почему ребёнок может срыгивать? Вот животик его так и беспокоит, внутри все бурчит, малыш тужится, крехтит. Даём эспумизан бэби. Но что то не легче. Вчера много пукал. Сегодня снова крехтит. И самое что меня беспокоит, он раз через раз срыгивает. Иногда выпьет 90 гр смеси и нормально. А иногда выпьет и срыгнет всем, что выпил..... Сегодня была такая ситуация. Малыш выпил с аппетитом смесь, я его носила столбиком, а он все срыгнул, прям оооочень много, ощущение, что всей смесью.... Раньше такого вообще не было, он не срыгивал. Всё началось с того, как начались проблемы с животиком. А проблемы с животиком начались после того, как перекормили.... Что нам теперь делать? Это значит что не усваивается у малыша смесь? Обычно после смеси малыш ещё грудь просит, не спит без неё. А сегодня как срыгнул, даже грудь не нужна, сразу уснул... Я переживаю, вдруг что то идёт не так?! Вдруг идёт обезвоживание организма? Такое возможно?
Ангелина, вдруг идёт обезвоживание организма? Такое возможно?
Грудь после смеси никогда не даем, грудное молоко асегода до смеси. Так как смесь гуще и тяжелее усваивается, грудное легкое и жидкое, ребенок и будет его срыгивать.
Вы делали УЗИ органов брюшной полости в месяц?
Ангелина, нет, не делали.
Тогда нужно обязательно сделать.
Если объемы соблюдаются, ребенок не переедает, но продолжает обильно и часто срыгивать, да и не набирает в весе, нужно исключить пилороспазм.
Если по УЗИ все хорошо, тогда нужно запастись терпением, следить за питанием ребенка и постепенно все наладится.
Ангелина, пожалуйста подскажите, можно ли делать прививку от гепатита Б, на фоне обильных срыгиваний? Уже пора просто делать, прошло больше месяца от первой
Если по УЗИ будет все хорошо, можно делать. Сами по себе срыгивания не являются противопоказанием к вакцинации.
Ангелина, на УЗИ не записаны, сегодня просто по плану прививка. Я переживаю, что срыгивание, значит организм осслаблен, а тут ещё прививка..... Так ли это?
В месяц перед прививкой Вы должны сделать УЗИ ОБП, почек, сердца, головы.
И пройти специалистов : невролог, стоматолог, хирург, окулист и только потом педиатр и прививка.
Поэтому если ничего из этого не сделано, повремените с вакцинацией.
Ангелина, нам педиатр ничего не говорила, что нужно сначала пройти врачей перед прививкой. А если сначала прививку сделать, а потом врачей? Почему так нельзя?
Потому что по УЗИ могут быть выявлены как-то заболевания при которых нельзя проводить вакцинацию, невролог может дать мед. отвод , если ему что то не понравится.
Принятый ответ
Здравствуйте Объем смеси 140-150 это для 3х месячного ребенка .Ваш объем 100мл .Учитывая ,что вы еще даете грудь ,это много даже .
Не переходите на смесь. Как можно чаще давать грудь ,стимулируйте лактацию употреблением теплой жидкости себе , лактационный чай, ночные кормления грудью - вот это то,что помогает мамочкам настроить естественное вскармливание .Которое однозначно в приоритете.
Ребеночка перекармливать нельзя Ему тяжело , кишечник начинает усиленно работать . ,начинаются беспокойства , срыгивание ,частый стул и газообразование .
Анастасия, здравствуйте! Думаете дело не в инфекции?
Нет ,не в инфекции. Пробуйте объем нормализовать .
Анастасия, подскажите пожалуйста ещё по такому вопросу... Я кормлю по часам, каждые 3 часа. Недавно получалось, ребёнок засыпал и оставалось в запасе ещё 1,5 часа до следующего кормления. Сейчас я начинаю допустим кормить в 11 дня, следующее кормление в 2. Так вот малыш до 2 часов может и не спать, а оставаться на груди.... И как тогда быть? Все равно кормить или переносить кормление по времени?
Анастасия, Подскажите пожалуйста, сейчас малышу Даём в капельках эспумизан бэби, но животик так и болит у него, ведёт себя беспокойно и плачет. После еды срыгивает. Что мне делать? Срыгивает очень много, ощущение, что ничего не остаётся того, что съел..... Как это остановить? Опасно ли это? Вчера вес был 3900, сегодня 3870
Из своего рациона уберите молочку (на 5 дней вообще молоко,сметана ,творог -убрать)
Пробовать кормить только грудью : с приподнятым головным концом, сидя - не лежа.
После кормления носить столбиком
Анастасия, я итак не ем молочные продукты. Без смеси малыш плачет, он ненаедается моим молоком. Именно поэтому нам и ввели смесь... А столбиком итак ходим. Он срыгивает после столбика...что делать?
И ребеночек кричит не обязательно что он голодный .С месяца начинают беспокоить колики ..
Анастасия, подскажите пожалуйста, а воду нужно кипятить, которая от 0+? Можно ли доверять этим надписям?
По-хорошему первые три месяца ,лучше кипяченая .. Т к мы достоверно не знаем где и как берут воду и как ее очищают. А именно в первые три месяца ребенок уязвим микрофлора только стабилизируется.
Анастасия, спасибо. Подскажите пожалуйста по поводу цвета какашек на фото
Посмотрела .Нормальный цвет, не переживайте. Может быть цвет и консистенция любая, главное ,чтобы не было кровяных прожилок.
Анастасия, спасибо)
Анастасия, пожалуйста подскажите, нам ставили прививки при рождении гепатит Б и Бцж на следующий день. Гепатит делается через месяц ещё раз, а Бцж? И подскажите пожалуйста есть ли разница или отличие в вакцинах от Гепатита Б, если ставить в поликлинике государственной или частной клинике?! Могут ли вакцины отличаться составом? Есть ли между ними разница? Ведь можно поставить вакцину в поликлинике, а можно в частной клинике.... В чем отличие между вакцинами и есть ли оно?
Гепатит в месяц и в 6 мес. Состав одинаково у всех вакцин,т.к готовятся по стандартам разницы нет где вы будете ставить
Анастасия, пожалуйста подскажите, почему ребёнок может срыгивать? Вот животик его так и беспокоит, внутри все бурчит, малыш тужится, крехтит. Даём эспумизан бэби. Но что то не легче. Вчера много пукал. Сегодня снова крехтит. И самое что меня беспокоит, он раз через раз срыгивает. Иногда выпьет 90 гр смеси и нормально. А иногда выпьет и срыгнет всем, что выпил..... Сегодня была такая ситуация. Малыш выпил с аппетитом смесь, я его носила столбиком, а он все срыгнул, прям оооочень много, ощущение, что всей смесью.... Раньше такого вообще не было, он не срыгивал. Всё началось с того, как начались проблемы с животиком. А проблемы с животиком начались после того, как перекормили.... Что нам теперь делать? Это значит что не усваивается у малыша смесь? Обычно после смеси малыш ещё грудь просит, не спит без неё. А сегодня как срыгнул, даже грудь не нужна, сразу уснул... Я переживаю, вдруг что то идёт не так?! Вдруг идёт обезвоживание организма? Такое возможно?
Можете сейчас подавать ребёнку Мотилиум по 1.5 мл 3 раза в день, микразим 1/4 капсулы 3 раза или эрмиталь по 4 микротаблетки 3 раза до еды. Микро таблетки это гранулы внутри капсулы. Симетикон любой, Эспумизан бебикалм, Боботик
Наталья, что такое мотилиум?
Сироп. Вам нужно определиться с впременем средним кормления если ваш ребёнок сосёт среднем 20 минут, то давайте ему 25 минут на груди, а затем снимаете. сосательный Рефлекс если ребёнку недостаточно груди можно удовлетворять пустышкой
Наталья, он выплевывает соску и просит грудь... Именно на груди ведёт себя спокойно
Попробуйте подобрать лекарство от колик Мотилиум, Эспумизан Бэби калм, Боботик, сабсимкомплекс, скорее всего ребёнка просто беспокоят колики, можете сменить докорм обычную смесь на фрисопеп, можете добавить курс бак-сет одно Саше один раз в день 2 недели
Наталья, Подскажите пожалуйста, сейчас малышу Даём в капельках эспумизан бэби, но животик так и болит у него, ведёт себя беспокойно и плачет. После еды срыгивает. Что мне делать? Срыгивает очень много, ощущение, что ничего не остаётся того, что съел..... Как это остановить? Опасно ли это? Вчера вес был 3900, сегодня 3870
Эспумизан крайние нехороший препарат, отзывы негативные на 80%, вся линейка которая написана кроме него с полутора месяцев вам уже можно пробовать, симетикон подбирается. Попробуйте фрисопеп, добавьте бак-сет, держите ребёнка в течение кормления три раза под углом 45° лицом вверх, Это должно уменьшить срыгивания
Наталья, пожалуйста подскажите, почему ребёнок может срыгивать? Вот животик его так и беспокоит, внутри все бурчит, малыш тужится, крехтит. Даём эспумизан бэби. Но что то не легче. Вчера много пукал. Сегодня снова крехтит. И самое что меня беспокоит, он раз через раз срыгивает. Иногда выпьет 90 гр смеси и нормально. А иногда выпьет и срыгнет всем, что выпил..... Сегодня была такая ситуация. Малыш выпил с аппетитом смесь, я его носила столбиком, а он все срыгнул, прям оооочень много, ощущение, что всей смесью.... Раньше такого вообще не было, он не срыгивал. Всё началось с того, как начались проблемы с животиком. А проблемы с животиком начались после того, как перекормили.... Что нам теперь делать? Это значит что не усваивается у малыша смесь? Обычно после смеси малыш ещё грудь просит, не спит без неё. А сегодня как срыгнул, даже грудь не нужна, сразу уснул... Я переживаю, вдруг что то идёт не так?! Вдруг идёт обезвоживание организма? Такое возможно?
Если продолжится срыгивание в таком масштабе вызывать участкового педиатра, пусть разбирается это уже получается не срыгивание а рвоты а, нужно исключать дисфункцию кишечника
Наталья, срыгивание раз через раз. То есть, во время кормления малыш тужится, крехтит, очень изгибается, краснеет. Видно, что болит животик. Потом может срыгнуть. А может и нет. Может срыгнуть немного, а может оооочень много. Почему эспумизан плохой препарат? Может заменить на боботик? Когда начинать бить тревогу, при каком по счету срыгивание?
Эспумизан просто очень слабо помогает Но до полутора месяцев разрешён только он, поэтому и можете сейчас начать пробовать Боботик или бебикалм, у них эффект лучше
Наталья, пожалуйста подскажите, нам ставили прививки при рождении гепатит Б и Бцж на следующий день. Гепатит делается через месяц ещё раз, а Бцж? И подскажите пожалуйста есть ли разница или отличие в вакцинах от Гепатита Б, если ставить в поликлинике государственной или частной клинике?! Могут ли вакцины отличаться составом? Есть ли между ними разница? Ведь можно поставить вакцину в поликлинике, а можно в частной клинике.... В чем отличие между вакцинами и есть ли оно?
А кто придумал вливать в ребёнка по 140 мл смеси после кормления грудью? Педиатр?
Наталья, нет, это наше с мужем ошибочное действие. Просто после 100 гр смеси малыш часто ещё сосёт грудь и видно, что он как будто не наелся. Вот мы и решили попробовать дать больше смеси, но не учли, что 140 гр смеси для нашего возраста, это для тех, кто на Ив. А мы на смешанном вскармливании и помимо 140 гр смеси, ещё и молоко.
Ну вот, да это скорее всего причина срыва
Наталья, пожалуйста подскажите, можно ли делать прививку от гепатита Б, на фоне обильных срыгиваний? Уже пора просто делать, прошло больше месяца от первой
Нет, если у ребёнка какие-то недомогания прививки не допускаются, торопиться некуда до года вы в любом случае всё успеете, откорректировать рацион, приспособьтесь друг другу потом будете прививки делать