Расшифруйте анализы

Здравствуйте помогите, пожалуйста расшифровать анализ на онкоцитологию: Материал: адекватный, смешанный, выраженный воспалительный компонент — значительное количество лейкоцитов, клетки макрофагально-гистиоцитарного ряда, скопления и разрозненно лежащие клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с репаративными изменениями, с укрупненными ядрами, двухядерные клетки. Нерезкий паракератоз реактивного характера. Скопления цилиндрического и метаплазированного эпителия в состоянии умеренной пролиферации, с дегенеративными изменениями.

Здравствуйте. Атипии не выявлено. Это отлично. Попал метаплазированный эпителий, значит мазок забрали правильно. Воспалительный процесс по цитологии не оценивают. Сдавали мазок во второй фазе цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, здравствуйте, на 10 день цикла. У меня ещё впч обнаружены, прикрепила результат

Принятый ответ

Об этом говорит паракератоз. Не переживайте и не расстраивайтесь. У вас нормальный вариант цитологии. Вас беспокоят выделения, зуд, жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, не беспокоит ничего, пришла просто на осмотр ежегодный

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок без атипических изменений. Это все, что может сказать мазок на цитологию. Воспаление по нему не ставим.

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! По анализу описаны признаки воспаления. Надо при таком анализе обследоваться на ВПЧ и сделать кольпоскопию и на основание данных исследований решать надо ли какое-нибудь лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Вам рекомендую сдать ещё мазок на флору и Фемофлор 16. Если будет необходимость, то пролечиться. И после этого сделать кольпоскопию, учитывая наличие ВПЧ.