Экстренная прививка от ветрянки
Подскажите, пожалуйста, дети только отболели (3 раз за последние 1,5 месяца ОРВИ) , у одного из них лёгкая стадия астмы. Они проконтактировали с заражённым ветрянкой, прошло 72 часа. Делать ли прививку на только что отболевший организм? Одному 5 лет,другому 9. Несколько лет назад переболели герпесной ангиной. Летом переболели энтеровирусом, у одного из детей две волны заболевания были (сначала на живот, потом на горло). И прививку делать страшно на неокрепший организм,а заболеть ещё страшнее.Спасибо, жду ответа ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Однозначного ответа здесь не дать. В принципе экстренную профилактику проводят в течение 96 как максимум, предпочтительнее в первые 72 часа. Если после очередной болезни прошло хотя бы 3 недели, то можно привиться, но без каких-либо гарантий, что не заболеете в/оспой. Частые ОРВИ и БА, сами по себе не являются противопоказанием к вакцинации.
Лариса, выписали с очередным ОРВИ на следующий день после контакта с заболевшим. То есть, они прям только только отболели
Не очень поняла, как вы сконтактировали с ветрянкой, если лечились дома с ОРВИ?
Лариса, лечились дома, в гости приехал их 2юродный брат. Или ацикловир начать пить для профилактики, чтоб болезнь менее серьёзно прошла?
Мне кажется, что прививаться уже поздно. Завтра как раз заканчиваются эти 96 часов. Ацикловир профилактически тоже смысла пить нет. Но, как только у детей поднимется температура или заметите сыпь, сразу вызывайте врача и начинайте лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько времени прошло от последнего ОРВИ?
Елена, в воскресенье 7 ноября контакт, а 8 ноября выписали с выздоровлением.
А чем болели? Какие были симптомы? В легкой форме?
Елена, у одного был бронхит, лечился беродуалом и пульмикортом. Второму прописали антибиотики, темп была 39,3 5 дней, правда, легко сбивалась. И чуть повышены лейкоциты (13, 5). Он почти всегда болеет ОРВИ с высокой температурой, но до 3 дней
Если бы были только сопли и небольшая температура, тогда вакцинация была бы разрешена сразу, если попадаем в 96 часов от контакта, но в вашем случае вакцинация не желательна, поскольку только переболели бронхитом.
Принятый ответ
Здравствуйте, вакцинация эффективна только в первые 72 часа от контакта.
Позднее не сработает, если ребенок схватил вирус то уже заболеет.
А так, если ОРВИ было не тяжелым( не бронхит, ангина, пневмония), то можно делать сразу после выздоровления, в случае экстренной вакцинации.
Принятый ответ
Экстренная вакцинация эффективна в первые 72 часа от контакта... Сейчас уже нет смысла, не успеют выработаться антитела.