Консультация кардиолога /

Боль в груди — вопрос №667452

Добрый день уважаемые Врачи! Месяц назад проснулась от боли в груди и сильной тахикардии и отдышки . 42 года рост 180 вес 79
Пульс 120 давление 140, и горло ещё болело. Год назад перенесла ТЭЛА , инфаркт лёгкого , гидроторакс обследовалась, причину не установили . 6 мес назад ковид пневмония . В 29 лет был инсульт ишемический .
После приступа обратилась в поликлинику , там меня не приняли т к температура была 37. Уехала в частную, там сделали кардиограмму и сказали все плохо ,по сравнению с предыдущей кардиограммой за май, вызвали скорую , в приемном покое темп 38 , рекомендовали пройти обследование самостоятельно , т к коронарографию на фоне орви нежелательно.ТЭЛА исключили Ковид исключили , анализы и рентген сделали .

Прошла обследования , прилагаю .тридмил тест
Кардиограммы в динамике
Холтер
Анализы
Сейчас беспокоят периодические боли в груди , то в шею отдают то в живот . Слабость . Пью эутирокс 25 , ксарелто 15 Омега 3 постоянно. После приступа назначено принимаю эгилок 25 2 р в день , предуктал од 80 1 р утром .

К кардиологу я до сих пор не попала, жду запись .

Скажите пожалуйста насколько серьёзна ситуация, какие действия предпринять, и какой может быть диагноз ? Терапевт сказал может миакардит быть , или ибс.

И ещё , можно ли делать прививку спутник ? Я то с орви то с болью в груди .

Кардиолог
Здравствуйте боли как то связаны с физ нагрузкой?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, не всегда, иногда боль без нагрузки

Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Я внимательно ознакомилась с данными обследований.
По данным ВЭМ и суточного монитора экг - проба положительная и нельзя исключить ишемию миокарда. По экг - отрицательная динамика, ухудшение кровоснабжения задне- нижней стенки левого желудочка.
Учитывая рецидивирующие ангинозные боли за грудиной - советую Вам экстренную госпитализацию в стационар !!! Нужно вызвать скорую !!
Так как Вам необходимо лечение и дообследование в условиях стационара , также в стационаре - решение вопроса о проведении коронарографии .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, эта ситуация продолжается с 29 сентября . Месяц. Меня не госпитализировали т к угрозы жизни не было, так сказал врач . Анализы взяли, Тропинин не повышен был.
После я была в поликлинике у кардиолога , назначил эгилок и предуктал. Сейчас
Давление не повышено, пульс тоже . Скорая не заберёт , а направления у меня нет
Клиент
Юлия, добавила кардиограмму от 20.10.2021. В поликлинике делали. ( в стационар не отправили , не сказали что плохая )
Я поэтому и обратилась сюда , хочу услышать мнение кардиолога
Кардиолог
Анна, по экг в динамике от 20.10.21 г немного лучше реполяризация миокарда по ср с экг от 29.09.21 г, однако сохраняются изменения реполяризации миокарда левого желудочка, диффузного характера.
Советую Конс кардиохирурга в ближайшее время и решение вопроса о проведении коронарографии.
Для улучшения общего самочувствия и уменьшения болей за грудиной- советую принимать Сиднофарм 2 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день, он расширяет сосуды сердца и улучшает кровоснабжение миокарда
Кардиолог
Анна, я также вначале подумала о вялотекущем миокардите , но учитывая , что нормализовался уровень СРБ в динамике и соэ в норме - маловероятно , что это это воспалительные изменения миокарда или эндокарда.
А эхогенность створок клапанов повышена из-за хронического тонзиллита и недавнего обострения . , насколько я поняла из анамнеза . Учитывая все данные ( анамнез и лабораторные и инструментальные исследования) - я больше склоняюсь , что имеет место ишемия миокарда .
Однако для дообследования советую сдать кровь на антитела к миокарду , АСЛ- О , КФК- МВ, КФК. Также нужно сдать полностью липидограмму , в анализах я нашла только общ холестерин.
На данный момент как Вы себя чувствуете ?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Какие препараты сейчас принимаете ?
Клиент
Юлия, добрый день. Тонзиллитом я не страдаю. Дневник давления я приложила . 90/60 80
Боль в груди сохраняется . Противовоспалительное Лечение? Антибиотик ? Пила Амоксиклав узи шеи Делала норма . Узи сердца приложила
Кардиолог
Анна, я поняла. В таком случае, чтобы полностью исключить миокардит - сдайте кровь на антитела к миокарду , АСЛ- О , КФК- МВ, КФК., клинический ан крови ( соэ) в динамике и СРБ.
Сейчас продолжите принимать эгилок 25 мг 2 раза в день , Предуктал од 80 мг утром и Сиднофарм 1/2 табл утром .
В ближайшее время консультация кардиохирурга для решения вопроса о возможности проведения коронарографии
Клиент
Юлия, синдофарм давление не снижает ? У меня 90/60 низкое .
Кардиолог
Нет, тогда не надо!
Он снижает давление
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По анализам повышен уровень СРБ и повышена эхогенность створок клапанов по УЗИ сердца, это говорит о текущем воспалительном процессе, возможно хронический миокардит. Необходимо противовоспалительное лечение, Вам назначали? Какие сейчас АД и пульс на фоне эгилока 25 мг*2 раза? Делали УЗИ сосудов шеи ? (по этому исследованию можно судить о выраженности атеросклероза, в том числе в сосудах сердца)
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Давление 90/60; 100/67. Узи сосудов шеи Делала, норма, бляшек нет . После приступа получала антибиотик ,т к соэ и температура
Кардиолог
Сейчас температура нормализовалась? Состояние улучшилось?
Клиент
Марина, месяц прошёл , да температура нормальная . Боль в груди
Кардиолог
Сдайте анализы крови на КФК-МВ, АСЛО, СРБ, чтобы исключить хронический воспалительный процесс. И желательно сделать МСКТ (МРТ с контрастом) коронарных артерий, чтобы исключить ишемию. Но в первую очередь, анализы крови.
Клиент
Марина, мскт- это коронарография ?
Кардиолог
Это более легкая процедура. Для ее проведение не требуется госпитализация, проводится амбулаторно. Вводят внутривенно контрастное вещество и смотрят на МРТ сосуды сердца.